68.28

• Футбол11.08.2010

«Волга» набирает ход и очки

Фотограф: Александр СОЛОДКОВ

На старте первого круга первенства России тверская «Волга» одержала две победы с минимальным счетом 1:0. Вот только две эти игры получились абсолютно разными.

На старте первого круга первенства России тверская «Волга» одержала две победы с минимальным счетом 1:0. Вот только две эти игры получились абсолютно разными. Сначала в Москве тверская команда, играя с аутсайдером, чудом сохранила свои ворота сухими, а затем в Твери во встрече с «Псковом-747» опять же чудом не забила в ворота соперников с пяток первоклассных мячей, ограничившись реализацией одиннадцати¬метрового удара.

Два разных тайма

3 августа. Москва. Стадион ФОП «Измайлово». 150 зрителей.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «ВОЛГА» – 0:1 (0:1).

Гол: Сапогов (33).

«Спортакадемклуб»: Устинов (кап.), Амелин, Карамин, Добролович, Кисловский, Колокольчиков, Кондрашкин, Тихонов (Арутюнянц, 68), Хабаров (Лепешкин, 88), Пестряков, Кортава (Дормидонтов, 46).

«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Гончаров, Агаев (кап.), Самонеко, Узойкин, Аксенов, Хомутов
(Михайлов, 66), Фальковский (Воробьев, 70), Белов (Сербин, 46), Сапогов (Столбовой, 77; Корчагин, 90+).

Судья: И. Тришин (Балашиха) – 4.

Наказания: Тихонов (21, грубая игра), Амелин (30, грубая игра), Кортава (37, неспортивное поведение), Хабаров (58, грубая игра), Агаев (74, грубая игра), Гончаров (81, грубая игра), Узойкин (88, грубая игра), Кисловский (90+, неспортивное поведение), Воробьёв (90+, неспортивное поведение) – предупреждения.

Второй круг первенства России тверская «Волга» начала в задыхающейся от жары и гари Москве. Под пушками физкультурно-оздоровительного предприятия «Измайлово». Синей «Волге» в этой игре противостоял аутсайдер зоны «Запад» «Спорт¬академклуб». Напомним, что первая встреча этих соперников в Твери закончилась безрезультатно – 0:0.

«Волга» отнеслась к поединку очень и очень серьезно. Достаточно сказать, что команда отправилась в Москву за день до игры. К началу матча на стадион подтянулась и группа поддержки из клуба болельщиков «Волги», сразу оживив своим присутствием пустынные трибуны.
Виктор Навоченко выставил вариант самого атакующего стартового состава.

И с первых минут гости дали понять, что приехали только за победой. Атаки «Волги» на ворота «академиков» накатывали волна за волной. Первый удар в сторону ворот тверитян хозяева смогли нанести лишь на 17-й минуте. И сразу же чуть не получили мяч в свои ворота. После паса Дмитрия Белова Алексей Сапогов своим ударом всколыхнул сетку, правда, с внешней стороны. Было от чего схватиться за голову!

Тем временем напряжение у ворот «Спортакадемклуба» нарастало. Отличная комбинация в исполнении Белова, Фальковского и Сапогова завершилась опасным ударом. Мяч прошел рядом с девяткой.

Прорвало на 33-й минуте. Сергей Хомутов точным пасом вывел Сапогова одного к воротам, и Алексей каким-то заковыристым ударом поразил цель. Так 27-й номер вновь напомнил болельщикам свое прошлогоднее прозвище «Человек-гол».

До перерыва «Волга» могла еще несколько раз увеличить свое преимущество. Однако счет на табло так и не изменился. Не изменился он и во втором тайме. Хотя тверитяне во второй половине матча явно забыли, что лучшая защита – это нападение, и стали играть на удержание счета, отдав инициативу хозяевам поля. К счастью, на этот раз обошлось. Спасибо голкиперу волжан Ахмеду Хайбуллаеву, на счету которого как минимум четыре сейва. В нескольких моментах волжанам откровенно повезло. Но везет, как известно, сильнейшему.

После игры футболисты «Волги» были разочарованы, словно потерпели поражение. Факт, который говорит о многом.

Поквитались за первый круг

7 августа. Тверь. Стадион «Химик». 2500 зрителей.

«ВОЛГА» –  «Псков-747» (Псков) –  1:0 (0:0).

Гол: Сапогов, 79 (с 11 м).

«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Гончаров, Шевелев, Самонеко, Узойкин (Михайлов, 78), Аксенов, Фальковский (Дрягин, 87), Хомутов – кап. (Воробьев, 89), Белов (Комаров, 90, Сапогов (Корчагин, 82).

«Псков-747»: Меланченко, Здориков (Ягодкин, 40), Крупенин, Мелкадзе, Заздравных, Расторгуев (Устимов, 78), Гарбузов (Ременчик, 75), Сусин (Почипов, 63), А.Имреков, Степанов – кап. (Андреев, 89), Сафин.

Судья: А.Рунов (Санкт-Петербург) –  5.

Наказания: Рейзвих (5, срыв атаки), Мелкадзе (6, грубая игра), Гарбузов (62, грубая игра), Расторгуев (75, грубая игра), Корчагин (83, грубая игра), Хайбуллаев (90+, неспортивное поведение) –  предупреждения.

Матча с «Псковом-747» тверские болельщики ждали с особым нетерпением. Во-первых, футбола в Твери не было ровно месяц, а во-вторых, к команде Владимира Косогова у «Волги» свои претензии, связанные с поражением в первом круге, а главное – вылетом из текущего розыгрыша Кубка России с одинаковым счетом – 0:1. И если мести за Кубок ждать минимум год, то в ситуации с первенством волжане  рассчитались сполна – копеечка к копеечке.

К радости болельщиков «Волги», в строй вернулся залечивший травму форвард Алексей Сапогов, а в открытое настежь трансфертное окно в тверскую команду «влетел» центральный защитник Денис Шевелев из ставропольского «Динамо». Причем появился Денис как нельзя кстати, поскольку матч с «Псковом-747» из-за перебора желтых карточек был вынужден пропускать ключевой защитник Эмин Агаев. Кстати, в его отсутствие капитанская повязка оказалась на рукаве Сергея Хомутова. Игра началась настолько резво, насколько позволяли 40-градусная жара и дымовая завеса над Тверью. На пятой и шестой минутах футболисты обеих команд получили по «горчичнику» от питерского судьи Андрея Рунова за фолы в центре поля. У «Волги» – Рейзвих, у «Псков-747» – Мелкадзе.

В первом тайме самым активным на поле следует признать волжанина Дмитрия Белова, игравшего на позиции правого полузащитника. Утюжа свою бровку, он и сам пытался угрожать воротам гостей дальними ударами, и регулярно брал игру на себя, и исполнял фланговые подачи. Не без его помощи здорово пробил по воротам с линии штрафной Алексей Сапогов, но «Псков» выручил вратарь, вытащивший мяч из нижнего угла.

Что касается атакующих возможностей гостей, то они были крайне скудными. Ближе к середине тайма инициатива полностью перешла к «Волге». А на 33-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот Станислава Меланченко после удара со штрафного Владимира Узойкина. Однако оказалось, что это был свободный удар, а мяч, летевший тридцать с лишним метров, так и не задел ни кого из футболистов. Закончился тайм плотным ударом игрока «Пскова» по воротам Ахмеда Хайбуллаева и двумя нулями на табло стадиона «Химик».

После перерыва первой на поле появилась «Волга», соперники вышли минуты через две. Ничего вроде бы особенного, но во второй половине матча на поле действительно была только одна команда. Атаки хозяев на ворота гостей сыпались как из рога изобилия. При этом большинство из них носило ярко выраженный креативный характер. Но самое главное, что голкипер «Пскова» Станислав Меланченко в этот вечер явно поймал кураж, справляясь с самыми сложными ударами. Ну а где не справлялся сам, за гостей играла штанга. Владимир Косогов только успевал менять своих футболистов, но жаждавшей победы «Волге» не было до этого никакого дела. Исправно и очень опасно бил издали Иван Рейзвих, а из пределов штрафной Дмитрий Белов и Алексей Сапогов откровенно «расстреливали» в упор вратаря «Псков-747». Гол назревал, но никак не мог состояться. На 79-й минуте вышедший на замену Руслан Михайлов сделал передачу верхом Алексею Сапогову, которого без всяких вопросов толкнули в спину уже во вратарской. Сам пострадавший и взялся исполнить пенальти. И на этом везение голкипера Меланченко закончилось. 1:0 – это то, чего так долго ждал весь стадион «Химик». Сразу после забитого гола Сапогов вполне мог удвоить преимущество своей команды, а заодно и пополнить собственную голевую копилку, но пробил головой как-то уж совсем неуклюже. Ничего не получилось и у Руслана Михайлова, который завершал быструю контратаку «Волги». Проведя целую серию тактических замен, Виктор Навоченко был вынужден согласиться на победу с минимальным счетом.

Очередные три очка позволили «Волге» подняться на шестое место в турнирной таблице. Впереди у тверитян встреча с лидером «Запада» владимирским «Торпедо». Эта игра пройдет в Твери в ближайшую субботу. Начало в 18.30.