06 Декабря 2016
$63.92
67.77
PDA-версия PDF-версия Аудиоверсия

Новости дня
Экономика13.07.2010

Возвращается ли НДФЛ?

Минфин России меняет точку зрения

Минфин России меняет точку зрения

Если работник в течение года обратился к своему работодателю с заявлением на предоставление имущественного вычета по НДФЛ, пересчитают ли ему налог, удержанный с начала года? Теперь в Минфине России полагают, что работодатель не обязан это делать (письмо от 11.05.10 № 03-04-06/9-94).

Как известно, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае приобретения или строительства жилья можно получить у своего работодателя до окончания налогового периода. Для этого сначала нужно обратиться к налоговикам за уведомлением, подтверждающим право на данный вычет. На основании этого документа и заявления на вычет работодатель должен предоставить работнику вычет в размере, указанном в уведомлении (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Предположим, работник принес названные документы в середине года. В этом случае возникает несколько вопросов. Являются ли суммы НДФЛ, удержанные до того, как работник обратился за вычетом, излишне удержанными и соответственно должен ли налоговый агент возвращать эти суммы?

В комментируемом письме Минфин ответил на эти вопросы. Однако новая позиция чиновников вряд ли обрадует работников. В финансовом ведомстве сочли, что налог, удержанный до подачи работником заявления на вычет, не является излишне удержанным. Соответственно к этим суммам нельзя применить нормы статьи 231 Налогового кодекса о возврате НДФЛ налоговым агентом. Заметим, что ранее Минфин России придерживался иного мнения. В письме от 02.04.07 № 03-04-06-01/103 специалисты ведомства разъясняли: если налогоплательщик подает заявление на вычет и уведомление в середине года, налоговый агент предоставляет вычет, начиная с доходов, полученных с начала года, в котором возникло право на вычет. А излишне удержанный НДФЛ работодатель возвращает работнику.

Также в письме рассмотрен вопрос о возврате НДФЛ, неправомерно удержанного с доходов работника уже после того, как тот принес работодателю заявление на вычет и уведомление, выданное налоговиками.

В этом случае работник имеет право на возврат излишне удержанной суммы налога. Авторы письма отметили, что возврат возможен путем зачета данной суммы в счет будущих платежей работника по НДФЛ, удержанных налоговым агентом. Другой вариант, о котором упомянули чиновники, предусмотрен в статье 78 Налогового кодекса. Он предполагает следующую процедуру: излишне удержанный НДФЛ возвращается налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица. А налоговый агент в свою очередь подает соответствующее заявление в налоговый орган, от которого и получает возврат.

А вот вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ за счет перечисления в бюджет, например, в следующем месяце меньшей суммы, чем удержано с доходов других работников, не получится. Такая возможность не предусмотрена Налоговым кодексом (письмо Минфина России от 29.04.10 № 03-04-05/9-235).

Автор: Подготовила Ольга УЛУСНОВА Благодарим за помощь в подготовке материала руководство интернет-портала «Бухгалтерия Онлайн».
9

Новости партнеров

Loading...

Возврат к списку

В тверском регионе отметили День клубного работника
День клубного работника, который проходит в нашей области с 2002 года, можно смело назвать уникальным, поскольку нет больше ни одной отрасли, специалисты которой в календаре имели бы отдельный, подчеркнем, региональный профессиональный праздник.
02.12.201623:03
Больше фоторепортажей
 
Этот уникальный проект наша газета и областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького проводят при поддержке Правительства Тверской области. 
22.10.201604:07
Больше видео

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Новости муниципалитетов
Письмо в редакцию