69.07

Спорт 02.06.2010

Они не могли иначе

Фотограф: Александр СОЛОДКОВ

В родных стенах дзюдоисты Верхневолжья завоевали две путевки на финал II летней Спартакиады молодежи России

В минувшие выходные тверской спортивно-гостиничный комплекс «Юность» превратился в мекку для сильнейших дзюдоистов Центрального федерального округа в возрасте до 23 лет. На татами вышли представители 15 областей. На кону кроме медалей межрегиональной пробы стояли путевки на финал молодежной спартакиады, которая пройдет в начале августа в Гатчине (Ленинградская область). При этом в каждой весовой категории разы­грывалась только одна путевка. В общем, победитель получает все.

Хозяевам не удалось выставить в этом первенстве полную команду. Например, не нашлось достойных кандидатов на выступление в легких весовых категориях у девушек. Поэтому в командном зачете тверская сборная в итоге осталась за чертой призеров и заняла пятое место. Первенствовали здесь борцы Брянской области. Зато в личном зачете каждый из тверитян старался изо всех сил, чтобы добиться победы. Немножко не повезло Сайдали Джебову, который стал третьим в весе до 60 кг. В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановились Екатерина Опрышко (63 кг), Джумабек Хушаков (73 кг) и Роман Бобиков (+100 кг) – они стали вторыми в своих весовых категориях.
За своих партнеров по команде по полной программе отомстили тверитянка Дайна Амбарцумова (78 кг) и Ольга Баранова (70 кг) из Торжка. Их путь к золотым медалям ЦФО был усеян чистыми победами. Всего несколько секунд потребовалось Ольге и Дайне в стартовых схватках, чтобы показать, кто есть кто на татами. Также убедительно они выиграли и другие поединки и заняли первые места. Они не могли иначе. Для девушек это только локальный успех, главная цель – победа на финальном этапе спартакиады в Гатчине, где они будут бороться не только за себя, но и за всю Тверскую область.