$57.48
60.45

Безопасность 01.06.2010

ТХК выходит в лидеры

Обыграв в повторной встрече ХК «Саров» со счетом 5:3, ТХК обосновался на второй строчке таблицы первенства России по хоккею. Вторая встреча двух конкурентов на попадание в зону плей-офф первой лиги «Регион-Центра» получилась куда драматичней и зрелищней дебютного ничейного матча (1:1).

Уже на четвертой минуте игры хозяева открыли счет, и гости оказались в роли догоняющих.

Во втором периоде уже саровцам пришлось догонять «невежливых» гостей. И поначалу казалось, что и они со своей задачей справятся. По крайней мере к 29-й минуте матча хозяева опять вышли вперед – 3:2. Однако через семь минут не кто иной, как экс-нападающий «Сарова» в составе ТХК Альберт Шутков, опять восстановил равновесие в поединке. При ничейном счете 3:3 команды отправились на последнюю передышку.

В трех предыдущих матчах подопечные Владимира Кольцова и Виктора Жукова неизменно прибавляли в заключительных периодах, проводя концовки просто великолепно как по скорости, так и по результативности. В этом плане не стал исключением и четвертый матч сезона. Продемонстрировав прекрасную физическую подготовку и тактическую выучку, тверские хоккеисты провели ряд скоростных атак и добились необходимого результата. На 47-й минуте защитник Александр Федоров мощнейшим броском вывел ТХК вперед. Еще через две минуты нападающий Александр Лисин поставил победную точку – 5:3.

На сегодняшний день в турнирной таблице «Регион-Центр» тверская команда занимает второе место по потерянным очкам (три победы и одна ничья). Лишь еще один клуб стартовал успешнее ТХК – ХК «Липецк», одержавший победы во всех четырех играх.

Телефонный звонок «ТЖ» застал главного тренера ТХК Владимира Кольцова в дороге из Сарова в Нижний Новгород, где сегодня и завтра тверитянам предстоит провести два матча с местным «Торпедо-2»:

– Владимир Васильевич, удовлетворены игрой своей команды?

– В общем-то да. В выездных играх с одним из лидеров первенства нам удалось взять четыре очка из шести возможных – хороший результат. Неприятный осадок оставило лишь качество судейства, хотя не хочется думать о плохом. Особенно в повторной встрече. Зачастую арбитры на пустом месте выдумывали нарушения с нашей стороны, а на грубую игру хозяев смотрели сквозь пальцы. В результате травмы у нас получили сразу четыре ведущих игрока – капитан Роман Савичев, лучший бомбардир Альбер Шутков, нападающий Андрей Кузнецов и самый опытный защитник Дмитрий Громов. По сути, в Нижнем нам придется теперь сражаться без первой пятерки. Но все равно будем настраивать ребят играть только на победу.