$59.63
70.36

Безопасность 01.06.2010

Тверские «полицейские» на золотой тропе

В минувшее воскресенье ближе к вечеру ХК МВД продолжил беспроигрышную серию плей-офф чемпионата России в высшей лиге. На пути к малым золотым медалям наша ледовая дружина в супернапряженном матче нанесла поражение - 2:1 - в подмосковном Чехове звездному «Витязю». Это десятая подряд победа силовиков на заключительном этапе многомесячного турнира.

Сборы на матчи в Подмосковье были недолги. На все про все - наточить коньки, подготовить запасные клюшки, подогнать амуницию, загрузить багажное отделение автобуса, занять привычные места в салоне - Геннадий Цыгуров отпустил мастерам ледовых сражений чуть больше часа. Опытнейший наставник держит хоккейную дружину в жестком соревновательном режиме, когда расслабление гибели подобно.

После последнего полуфинального матча с «Амуром» у милиционеров была неделя, чтобы подготовиться к играм с мощными витязями. С одной стороны, было время залечить раны, сбросить напряжение, а с другой - была угроза потери игровой практики. Соперник шел к финалу через победные бои в Нижнем Новгороде. Второй финалист находился в тени, наблюдая, как «звезда» НХЛ Алексей Жамнов ведет чеховскую хоккейную бригаду в суперлигу и к шкатулке с золотыми наградами. Плюс «Витязь» начинал на своей арене, вмещающий всего 1370 зрителей.

Дебют был привычным для гостей, игравших на выезде седьмой матч плей-офф. Хозяева играют белыми и выбирают остроатакующее начало. ХК МВД в обороне, на последнем рубеже на сей раз Игорь Карпенко, который ловит и отбивает все, что летит в ворота.

На 5-й минуте второго периода главный судья москвич Вячеслав Буланов усматривает нарушение у юного форварда из Твери Дениса Кокорева и отправляет его на две минуты на скамью для штрафников. «Витязь» атакует, но получает гол в свои ворота. Максим Чуканов, который прежде провел несколько успешных сезонов за подмосковный клуб, перехватил шайбу и сделал точный бросок - 1:0.

ХК МВД, не стремясь к территориальному преимуществу, продолжает контролировать ход игры. На 34-й минуте Евгению Грибко после розыгрыша шайбы с Олегом Антоненко и Олегом Хмылем удается мощный «выстрел» с дальней дистанции - и на табло - 2:0.

Более сотни тверских болельщиков, приехавших в Чехов на специально заказанных ХК МВД автобусах, устраивают овацию своим любимцам. Местные фанаты в шоке.

Однако до победы было далеко. Гостям пришлось отбить несколько мощных атак хозяев прежде, чем матч мог пойти к логическому завершению. Переполненные трибуны повеселили, уже не в первый раз в сезоне, могучие тафгаи - со стороны «Витязя» Михаил Стрелков, а от тверских «полицейских» Андрей Срюбко. Два гиганта весом в 12 центнеров каждый несколько минут молотили друг друга на потеху зрителям. После кулачного боя на льду остались шлем, краги и другие доспехи от чеховского бойца. Как шутили подмосковные болельщики, витязя у домашнего очага разобрали на части.

Только ближе к финальной сирене «Витязю» наконец удалась результативная атака - 1:2, а на большее - ни сил, ни времени. Тверская дружина не дала усомниться, что в воскресенье она была сильнее. Вчера вечером в Чехове состоялась вторая игра серии плей-офф.

Виталий ПОТАК

3

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.