19 Августа 2017
$59.36
69.72

Выиграли медали, проиграли рекордам

На минувшей неделе Тверь принимала лучших пловцов региона. За два дня на голубых дорожках бассейна «Пролетарка» были разыграны медали чемпионата области по плаванию.

Титулы сильнейших оспаривали более 100 спортсменов из Удомли, Озерного, Конакова и столицы Верхневолжья. Соревнования являлись также отборочными перед первенствами Центрального федерального округа и России

В программе соревнований было 26 зачетных заплывов в разных стилях и на разных дистанциях. В первый день наибольший интерес вызвала борьба на 50 метрах брассом среди мужчин. В этом заплыве стартовали сразу три сильнейших пловца области последних лет – кандидаты в мастера спорта Денис Митрофанов, Дмитрий Савкин и мастер спорта Александр Лапухин. Лучшее время показал тверитянин Савкин. 16-летний Митрофанов финишировал вторым. На следующие день на 100-метровке Денис взял реванш у Савкина, опередив его на девять сотых секунды. Кроме «золота» в брассе Митрофанов завоевал еще две медали высшей пробы в комплексном плавании и вольном стиле.

Абсолютным рекордсменом по числу завоеванных чемпионских титулов стали тверитянин Сергей Шувалов, который четырежды финишировал первым. Три «золота» завоевал Станислав Ануфриев. По две дистанции выиграли воспитанница областной спортивной школы № 1 Ольга Зуева, Елена Пономарева из Озерного и Анастасия Аксенова из Конакова. Открытием чемпионата следует назвать 12-летнюю тверитянку Екатерину Медведеву, которая завоевала «золото» на дистанции 400 метров вольным стилем и была второй на стометровке.

При этом спортсмены соревновались не только с соперниками на дорожках, но и с рекордами области по плаванию. Перед каждым заплывом судья-информатор называл лучшее время на той или иной дистанции, показанное тверскими спортсменами на сегодняшний день. Увы, установить новые рекорды никому из участников нынешнего чемпионата не удалось. Особенно долго держатся рекорды пловчихи из Конакова Натальи Усенко на 200 и 400 метров комплексным плаванием, установленные почти 30 лет назад.