23 Марта 2017
$57.64
62.27

«Тверичанка» – на одну ступеньку вверх?

Во вторник вечером на своей площадке «Тверичанка» одержала очень важную победу над соседом по турнирной таблице вологодской «Чевакатой-СДЮШОР» – 64:44.

Важную прежде всего в свете турнирной ситуации в дивизионе «Запад» суперлиги. После выездных поражений от столичного «Спартака-ШВСМ» отрыв команды Александра Калашникова от занимающего последнее место курского «Динамо-2» составлял всего одно очко. Уступи тверитянки дома вологодским баскетболисткам, и скорей всего финальный этап первенства им пришлось бы начинать со дна турнирной таблицы, максимально усложнив себе задачу на выживание в элите отечественного женского баскетбола.

Судя по первой игре с «Чевакатой», подопечные Александра Калашникова осознали всю ответственность момента и вышли на площадку, как на последний и решительный бой.

До перерыва шла упорная борьба равных соперников. Тверитянки, ведомые опытной центровой Мариной Бурмистровой, действовали разве что чуть быстрее и точнее. В результате первую четверть хозяйки выиграли с разницей всего в одно очко – 12:11, вторую – с разницей в три очка – 17:14.

Решающим в этом поединке стал третий период. После перерыва «Тверичанка» нашла в себе силы еще прибавить в скорости. Хозяйки буквально с боем вырывали каждый мяч, каждое очко. Гости явно не ожидали от соперниц такого мощного напора и дрогнули. Счет четверти после большого перерыва – 22:7 – говорит сам за себя.

К финальной десятиминутке хозяйки обеспечили себе весьма комфортный отрыв в 19 очков. Сохранить победу было уже делом техники.

К повторной игре «Тверичанки» и «Чевакаты-СДЮШОР», которая завершилась вчера поздно вечером, тверская упрочила свое положение на предпоследнем, седьмом, месте в турнирной таблице дивизиона «Запад». Больше того, в случае второй победы над вологодской командой тверитянки могут подняться на одну ступеньку вверх – на шестое место.

Впереди у «Тверичанки» еще четыре игры в регулярном первенстве: 11–12 марта дома против ивановской «Энергии» и 28–29 марта – на выезде против московской «Глории».

Петр КУВШИНОВ

8

В Твери названы имена лучших молодых поэтов России
Во вторник Тверь стала литературным центром всей нашей огромной страны: во Всемирный день поэзии в столице Верхневолжья подвели итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок», учрежденного поэтом Андреем Дементьевым. Награждение победителей проходило в единственном в России Тверском Доме поэзии.