28 Апреля 2017
$56.97
62.17

Впервые первые!

Команда областной СДЮСШОР по хоккею выиграла финальный турнир ЦФО на призы клуба «Золотая шайба». Как сообщала «ТЖ», соревнования среди команд юношей 10–11 лет прошли на минувшей неделе в Твери. На арене ледового Дворца спорта «Юбилейный» сражения за главный приз и путевки в финал знаменитого национального детского турнира вели юные хоккеисты из Тверской (две команды), Воронежской и Ярославской областей.

Согласно регламенту, матчи проходили по смешанной системе: сначала состоялся круговой турнир, в котором каждая команда сыграла с каждой, а затем – полуфинальные матчи и встречи за третье и первое места.

Безусловным лидером турнирной таблицы квалификационный турнир закончила команда Воронежской области, которая после трех игр набрала шесть очков из шести возможных. В первом туре воронежцы обыграли

команду тверской СДЮСШОР-1 – 6:3, во втором разгромили сверстников из Ярославской области с рекордным счетом – 20:0 (!), в третьем взяли верх над второй тверской командой – 9:0.

Первая тверская команда вступила в борьбу за «Золотую шайбу» Центрального федерального округа буквально с колес. Подопечные Романа Королева накануне только-только вернулись с турнира в Санкт-Петербурге, а им уже снова пришлось выходить на лед в родном городе. В результате начинали хозяева очень тяжело, но с каждым туром приходили в себя. После поражения от воронежцев тверитяне сыграли вничью – 2:2 с ярославцами и под конец предварительного раунда обыграли своих более младших земляков (команду юношей 1998 года рождения).

В полуфинале неожиданностей не произошло. Команда Воронежской области со счетом 15:1 обыграла ярославских соперников. Первый тверской состав победил второй – 7:2.

Сюрприз преподнес финальный матч, в котором встретились воронежцы и тверитяне.

Фаворитами в игре за первое место, конечно, считались гости. Перед этой встречей они выглядели на голову сильнее всех соперников по турниру. Шутка ли сказать, четыре проведенных матча и четыре победы, 50 забитых шайб (!) и только четыре пропущенные. Понятно, что мало кто сомневался и в итоговой победе воронежских хоккеистов.

И поначалу эти ожидания начали оправдываться. В первом периоде воронежцы легко и непринужденно «размочили» ворота тверитян. На перерыв команды так и ушли со счетом 1:0 в пользу гостей.

Однако во второй двадцатиминутке игра хозяев преобразилась. Подопечные Романа Королева стали действовать быстрее и изобретательнее своих визави. Сигнал на второй перерыв остановил время на табло уже при счете 3:2 в пользу хозяев площадки. Одним из героев этой двадцатиминутки стал 16-й номер тверитян – нападающий Антон Васильев, который записал на свой счет два очка за результативность: гол+передача.

В третьем периоде гости попытались взять ворота тверитян продолжительным штурмом. Осада закончилась безрезультатно. Хозяева же в стремительных контратаках еще дважды добились успеха. Победную точку в матче за 10 секунд до финальной сирены поставил нападающий тверитян Андрей Демидов, которому после блестяще разыгранной комбинации своих партнеров осталось только подставить клюшку, чтобы шайба угодила в пустые ворота.

5:2 – с таким неожиданным счетом завершился этот матч. Вместе с финальной сиреной на лед полетели краги и клюшки юных тверитян. Несколько минут они обнимали вратаря и друг друга. Для подопечных Романа Королева это была не просто победа в очень важном турнире, а вообще первая победа на соревнованиях межрегионального уровня – раннее ребята не поднимались выше второго места.

– Я очень рад за ребят, – скажет после финального матча тренер Роман КОРОЛЕВ. – Сегодня мы показали свою лучшую игру за весь сезон. Я знал и верил, что они могут так играть. Наконец и они в это поверили.

– Что вы сказали своим подопечным после первого периода, проигранного – 0:1?

– Ничего волшебного не сказал. Постарался их успокоить, мол, ничего страшного не произошло. Нужно гнуть свою линию, постараться забить самим, и тогда соперник обязательно сломается, что в итоге и произошло.

– Теперь вас ждет поездка в Москву.

– Да, в апреле в столице пройдет финал всероссийского турнира на призы клуба «Золотая шайба» по этому возрасту. Постараемся и там сыграть результативно и побороться за призовое место.