18 Декабря 2017
$58.9
69.43

«Тверичанка» начала с победы

С уверенной победы над столичным «Динамо-2» стартовала «Тверичанка-2000» в очередном чемпионате суперлиги. Матч закончился со счетом 82:65 в пользу хозяев площадки.

Первой официальной игре регулярного первенства предшествовала церемония открытия сезона. С приветственными словами выступили президент «Тверичанки-2000» ректор ТГТУ Вячеслав Миронов, председатель облспорткомитета Владислав Павлов и представители администраций города Твери и Калининского района. Завершилась протокольная часть Государственным гимном России и раздачей подарков. Тверским баскетболисткам вручили цветы, а московским – памятные сувениры в пакетах.

По сравнению с прошлым сезоном состав «Тверичанки» практически не изменился. Вместо 14 игроков сейчас заявлено 12. Это все те же заслуженный мастер спорта Марина Бурмистрова, мастер спорта Лада Левичева, кандидаты в мастера спорта Ольга Грибанова, Елена Шилкина, Наталья Бронникова, Мария Степанова и перворазрядницы Дарья Королева, Екатерина Павлова, Оксана Бобикова, Ирина Скоробогатова, Надежда Горбунова и Екатерина Королева. Недостает лишь Анастасии Яковлевой и Ольги Шалды, но вряд ли кто из болельщиков про них даже вспомнит. При этом 75% состава команды – местные воспитанницы.

С первых секунд встречи хозяйки захватили инициативу и первыми открыли счет. Первое очко сезона-2006/07 со штрафного заработала защитница Екатерина Павлова. Вскоре в дело вступило и «главное орудие» тверитянок центровая Марина Бурмистрова. Она поразила кольцо трехочковым броском. Однако поначалу матча, видимо, сказывалось предстартовое волнение. И при завершении атак подопечным Александра Калашникова не хватало точности. На первый перерыв «Тверичанка» ушла с минимальным преимуществом над «Динамо» – 14:13. Во второй четверти сковывающий мандраж прошел, и тверская команда заиграла уже в полную силу. С каждым новым периодом отрыв «Тверичанки» только увеличивался (36:30 – счет после второй четверти, 59:48 – после третьей). В итоге в матче открытия сезона тверитянки выиграли с разницей в 17 очков! Обнадеживающее начало.

Завтра «Тверичанка» проведет второй матч чемпионата против вологодской «Чевакаты-СДЮШОР».