26 Апреля 2017
$55.85
60.79

Май. Бери ракетку – не скучай!

Май выдался богатым на события в мире тверского тенниса. Областная федерация, возглавляемая Анатолием Дубовым, провела два соревнования, отметила один юбилей, и это еще не все.

55 лет исполнилось одному из лучших тверских тренеров и игроков Юрию Григорьевичу Казарьянцу. Из всего множества подарков, которые подарили юбиляру, сам наставник отметил победы своих многочисленных учеников. На протяжении ряда последних лет воспитанники Казарьянца занимают самые высокие места на городских и областных турнирах. Не стали исключением и только что закончившиеся чемпионат Твери среди школьников и 1-й городской чемпионат среди студентов.

Первенство школьников-2006, игры которого проводились на кортах парка Победы, собрало рекордное количество участников – 73. Напомним, что год назад в аналогичном турнире участовало лишь около 40 юных теннисистов. Проводились соревнования по олимпийской системе в личном и парном разрядах с розыгрышем каждого места. При этом юноши и девушки были разделены на две возрастные группы: до 13 лет и 14 лет и старше. Благодаря новому календарю каждый из теннисистов провел не менее двух игр. А тем, кто участвовал в финале, нужно было одержать как минимум пять побед. В результате интереснейших поединков победителями стали следующие игроки. В старшей возрастной группе у девушек первое место заняла Дарина Плетинская, которая в финальной встрече со счетом 6:4, 6:4 выиграла у Дарьи Карелиной. Бронзовым призером стала Любовь Столярова. У юношей в этой группе победил Антон Мокрушин, переигравший в финале – 6:1, 6:2 – Алексея Крылова. Третьим оказался Михаил Дударев.

В младшей группе победа досталась Наталье Яковлевой, которой в очень упорном поединке – 7:5, 7:4 – удалось одолеть восходящую звездочку тверского тенниса совсем юную Регину Демидову. Среди мальчиков первенствовал Михаил Сизов, который в финале превзошел Артема Терехова – 6:3, 6:4.

В парных разрядах золотые медали завоевали Дарина Плетинская – Анна Кулакова, Антон Мокрушин – Борис Хорьков, Наталья и Любовь Яковлевы, Михаил Рожко – Александр Степанов. Только-только закончились соревнования школьников, как стартовал 1-й чемпионат Твери среди студентов. По словам председателя областной федерации Анатолия Дубова, первоначально эти состязания планировалось включить в программу Тверской универсиады, но не получилось. «Будем надеяться, что на следующий год теннис все-таки войдет в студенческие игры», – говорит Дубов.

В премьерном первенстве к сетке вышло 29 студентов-теннисистов. Наибольшее представительство выставил Тверской государственный университет – 18 юношей и девушек. Семь спортсменов представляли ТГТУ, два – ТГМА и по одному – МИСИ и ТФМУ УВД. Соревнования также проводились по олимпийской системе в одиночных и парных разрядах.

У юношей в финальной встрече Григорий Казарьянц (ТвГУ) со счетом – 6:0, 7:6 обыграл Игоря Красильникова. Третьим призером стал Дмитрий Шаменков. У девушек не оказалось равных Кире Дубовой (ТвГУ). В финале она не оставила никаких шансов Наталье Ломанович – 6:1, 6:2. «Бронзу» получила Арина Попова. В парах первенствовали Григорий Казарьянц – Дмитрий Шаменков и Кира Дубова – Анастасия Коноплева.

Сергей КРУГЛОВ

74

Цвета нашей Победы
Мальчишек друг от друга отличить не так просто. Близнецы-погодки Ваня и Кирилл Петровы одеты в одинаковые куртки. У каждого в руке зажата двухцветная георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости советских солдат. «Сейчас, минуту постойте, я вам их прикреплю», – говорит внукам бабушка Мария Петровна, дочь пропавшего без вести красноармейца.