$59.23
69.8

Безопасность 01.06.2010

Браво, Сережа!

Не погрешу против истины, если скажу, что героем спринта на западнодвинской лыжне стал вчера тверской лыжник Сергей Васильев (тренер Алексей Васильев), занявший третье место среди юниоров

Не погрешу против истины, если скажу, что героем спринта на западнодвинской лыжне стал вчера тверской лыжник Сергей Васильев (тренер Алексей Васильев), занявший третье место среди юниоров. Этот высокий симпатичный юноша буквально покорил сердца всех болельщиков и они так активно скандировали «Сергей! Сергей!», что он просто не мог не оправдать их надежд на медали. Это вторая медаль нашей команды, завоеванная на чемпионате Центрального федерального округа, который проходил в Западной Двине.

Спринт - самая зрелищная дистанция. Но это для зрителей. Участникам же приходится совсем нелегко. Сначала квалификационные забеги по группам: женщины, юниорки, мужчины, юниоры. Шестнадцать лучших участников выходят в четвертьфинал. Затем восемь сильнейших выходят в полуфинал. Занявшие в двух полуфинальных забегах 1-2 места, борются за 1-4 места, а 3-4-е разыгрывают 5-8 места. Таким образом, лыжники трижды выходили на старт и в бешеном темпе преодолевали дистанцию 1400 метров.

Вообще тверитяне выступили вчера здорово - шесть спортсменов вышли в полуфинал. Была близка к пьедесталу еще дна тверская гонщица Анна Грахова (тренер Александр Смирнов). В полуфинальном забеге одна показала одинаковое время с еще одной участницей. По решению жюри к финальному забегу было допущено сразу пять участниц. Аня показала пятый результат, а ее подруга по команде Мария Лунева шестой. Шестое место заняла и Алла Виноградова, бологовская гонщица.

Победителями в своих группах стали Сергей Новиков, Никита Крюков, Евгения Хахина (все Московская область) и Юлия Иванова (Ярославская область).

Проведение спринта было под вопросом. Накануне на Западную Двину вновь обрушился сильный снегопад. Всю ночь на двух «Буранах» утаптывали трассу. К счастью, снег к утру все же прекратился, и соревнования состоялись.

Сегодня последний день чемпионата. Спортсмены проходят дистанции свободным стилем. Женщины и юниорки стартуют на пять километров, мужчины и юниоры - на 10 километров.