19 Февраля 2017
$57.63
61.45

Молились в церкви… Не помогло?

Как и ожидалось, второй круг дается ХК МВД куда тяжелей, чем первый. Вот и в прошедших домашних матчах с «Салават Юлаевым» и «Ладой» команда Сергея Котова сумела взять лишь одно очко.

Как и ожидалось, второй круг дается ХК МВД куда тяжелей, чем первый. Вот и в прошедших домашних матчах с «Салават Юлаевым» и «Ладой» команда Сергея Котова сумела взять лишь одно очко. В итоге - тринадцатое место в турнирной таблице. А в ближайших встречах будет не легче. Сегодня в Москве ХК МВД предстоит битва с набравшим ход ЦСКА, а потом предстоит визит в Пермь.

Проснулись после двух пропущенных шайб

ХК МВД - «Салават Юлаев» - 1:3

Для ХК МВД стало уже традицией начинать играть в полную мощь, когда соперник получит изрядную фору. На этот раз «милиционеры» «проснулись» после двух пропущенных шайб в ворота Шарпентье. И надо отметить, что в обоих случаях канадец был не виноват. Гости весь первый период чувствовали себя полноправными хозяевами на площадке и создали с десяток опасных моментов, лишь два из которых, благодаря Шарпентье, увенчались успехом.

Как позднее на послематчевой пресс-конференции признался главный тренер ХК МВД Сергей Котов, во время первого перерыва ему пришлось по-мужски поговорить с игроками. Очевидно, подействовало. Во второй 20-й минутке хозяева выровняли игру, а начале третьей сократили разрыв в счете. Но вскоре уфимцы организовали быструю ответную атаку, вышли вдвоем против одного защитника и переиграли его и Шарпентье. При счете 1:3 команды стали просто доигрывать матч.

Старик Хотабыч ибн Воробьев

ХК МВД - «Лада» - 2:3 ОТ

В отличие от предыдущего матч с вице-чемпионом получился упорным. И это для ХК МВД тоже стало традицией: с лидерами суперлиги «милиционеры» играют намного лучше, чем с аутсайдерами. Счет был открыт лишь в начале второго периода. И то подопечные Петра Воробьева смогли «размочить» ворота Шарпентье лишь при численном преимуществе в два игрока. В концовке 20-минутки хозяева сравняли счет и также в большинстве. После броска Грибко шайбу в ворота самого надежного голкипера суперлиги Кошечкина забил и.о. капитана тверитян Вячеслав Буцаев и вышел в единоличные лидеры среди снайперов команды (6 голов). Последний период стал точным повторением первого. Гости забивают в большинстве - «милиционеры» восстанавливают статус-кво.

В принципе игра все шло к тому, что игра закончится ничьей. Но в овертайме Петр Воробьев сотворил настоящее чудо, видимо, хоккейный бог в этот воскресный вечер был на его стороне. Перед вбрасыванием в зоне «Лады» за 17 секунд до финальной сирены главный тренер тольяттинцев берет тайм-аут. В результате его подопечные выигрывают вбрасывание, организуют молниеносную атаку и забивают победный гол за секунду (!) до окончания дополнительного времени.

На послематчевой пресс-конференции Воробьев по этому поводу даже пошутил:

- У меня, видимо, как у старика Хотабыча, на бороде был один волшебный волосок, я его выдернул - и мы выиграли.

Кстати, накануне встречи с «Ладой» в субботу в Тверь приехал явно неудовлетворенный невнятным началом второго круга генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов (по слухам, главный финансист команды) и устроил жесткий разбор полетов. А затем повел команду в ближайший храм. Не знаю, это ли помогло или что-то другое, но с вице-чемпионами дебютанты сыграли на равных. Лишь в самый последний момент удача отвернулась от ХК МВД. Но везет, как известно, сильнейшему.