16 Декабря 2017
$58.9
69.43

Пять матчей без побед

Уступив в воскресенье ЦСКА, тверской ХК МВД продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей подряд.

Из этой серии самым неожиданным стало домашнее поражение в пятницу от аутсайдера пермского «Молота-Прикамья» - 1:2 (в овертайме).

При этом начало встречи совсем не предвещало столь горького для хозяев финала. Подопечные Сергея Котова начали первую 20-минутку как никогда мощно и быстро открыли счет. В меньшинстве отличился Игорь Александров, который со второй попытки пробил чешского голкипера «Молота» Гудачека.

Но во втором периоде картина на льду изменилась, и уже пермские хоккеисты стали чаще беспокоить голкипера ХК МВД Шарпентье. И ответная шайба выглядела логическим завершением активности гостей.

Третий период прошел в общем-то на равных, что отражает и количество бросков по воротам: 9 против 8. Но чувствовалось, что «милиционеры» играют словно через силы, тогда как «Молот» поймал свою игру. Да, в овертайме гостям повезло. Но везет, как известно, сильнейшему.

Если говорить только о хоккее, то ЦСКА в Твери предстал самой заряженной на победу командой из тех, кого местным болельщикам уже пришлось увидеть в этом сезоне. Оно и понятно, после поражения от «Витязя» в Подольске армейцам нужно было восстанавливать свое пошатнувшееся реноме перед рассерженными болельщиками и руководством клуба.

И ЦСКА в Твери установил, наверное, рекорд скорострельности суперлиги в сентябре-октябре, открыв счет на 21-й секунде встречи. Диктор как раз представлял голкипера тверитян Виктора Чистова, а тот уже вынимал шайбу из своих ворот. Во втором периоде Ждан почти повторил достижение своего более юного одноклубника Паршина, удвоив счет сразу после перерыва на 23-й секунде.

В этом сезоне ХК МВД уже одерживал волевые победы: чего только стоит успех в Питере после двух пропущенных шайб в первом периоде! Но, откровенно говоря, в этом матче спасти хозяев могло только чудо: уж очень мощно и мобильно выглядел ЦСКА. И чудо почти произошло, когда в концовке второго периода Цветков сократил разрыв в счете до минимума - 2:3. Правда, армейцы посчитали, что шайба была заброшена, когда уже истекло время периода. Но после почти 15-минутных просмотров и консультаций арбитр этот гол все-таки засчитал. И когда в начале третьего периода Горбунову после передач Цветкова и Антоненко удалось-таки сравнять счет - 3:3.

Но стоило ЦСКА опять прибавить в мощи и скорости, как армейцы опять на несколько минут прижали хозяев к воротам и вскоре восстановили статус-кво - 3:4. Вообще об игре ЦСКА в этом матче можно сказать крылатыми словами о сборной Бразилии: «Забили - сколько хотели, пропустили - сколько позволили».

Замена на последней минуте Чистова на шестого полевого игрока принесла «МВД» лишь пятую шайбу в пустые ворота.

Интересно, что на послематчевой встрече главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков дипломатично объяснил итоговый результат только большим везением москвичей. Главный тренер ХК МВД Сергей Котов посчитал, что некоторые тверские хоккеисты оказались просто не готовы к тому агрессивному и по-спортивному наглому стилю игры, который продемонстрировал ЦСКА. Не совсем доволен Котов остался и игрой голкипера. Чистов в этот вечер действительно провел свой не самый лучший матч. Впрочем, как и вся команда.

Разбираться в причинах неудачных домашних игр тренерскому штабу пока некогда. Вчера вечером ХК МВД проводил матч в Тольятти. Завтра «милиционеров» ждет Уфа.