22 Августа 2017
$59.14
69.43

Прорыв

В минувшее воскресенье оба футбольных клуба Верхневолжья совершили настоящий прорыв в турнирной таблице. «Волочанин-Ратмир» на классе переиграл «Смоленск» - 2:0 (голы забили С.Челохсаев и А.Желатин) и с восьмого места ворвался в в пятерку лучших команд зоны «Запад»

В минувшее воскресенье оба футбольных клуба Верхневолжья совершили настоящий прорыв в турнирной таблице. «Волочанин-Ратмир» на классе переиграл «Смоленск» - 2:0 (голы забили С.Челохсаев и А.Желатин) и с восьмого места ворвался в в пятерку лучших команд зоны «Запад». «Волга», установив рекорд результативности, со счетом 4:1 разгромила аутсайдера первенства столичный «Спортакадемклуб» и переместилась на 13-ю позицию.

Как сообщает пресс-атташе тверского клуба Олег ВЛАСОВ, после обидного поражения в Смоленске положительный результат этого матча вызывал большие опасения. К травмированным Сергею Хомутову и Тимуру Худякову добавились дисквалифицированные Дмитрий Белов, Максим Михитарьянц и Олег Бабенков. До сих пор не восстановился после травмы и Михаил Корзин. Таким образом, игру в Москве пропускало сразу шесть игроков, пять из которых являются футболистами основного состава. Тренерскому штабу пришлось с первых минут ставить в полузащиту молодого новичка Бамбу Эрендженова и находящегося не в лучшей форме Александра Кавецкого, а полузащитника Валерия Лянге перевести в нападение к Рустаму Танокову.

Уже на девятой минуте «Волга» открыла счет. Навес слева в штрафную в исполненни Кавецкого каким-то чудом превратился в гол. Мяч по немыслимой траектории опустился за спиной вратаря хозяев поля.

Москвичи вынуждены были пойти вперед. На 25-й минуте сильный удар нападающего «Спортакадемклуба» пришелся точно в защитника «Волги». А на 35-й минуте ошибся голкипер волжан Андрей Бухлицкий. Выбивая от своих ворот, он упал, и мяч стал легкой добычей форварда «академиков». Но сам Андрей тут же исправил свою ошибку, бросившись в ноги нападающему.

Надо отметить, что поддержать «Волгу» в столицу прибыла небольшая, но голосистая группа поддержки. И тверские футболисты, чувствуя ответственность перед своими фанатами, играли с полной самоотдачей.

После перерыва «Волга» опять забила быстрый гол. После удара Рустама Танокова быстрее всех на добивание успел Валерий Лянге. При счете 2:0 подопечные Владимира Пузанова и вовсе разыгрались. Красивые атаки на ворота москвичей следовали одна за одной. На 73-й минуте Таноков наконец-то реализовал игровое преимущество в третий гол. При этом его первый удар пришелся в штангу, но потом он все-таки под острым углом вогнал его в сетку.

За десять минут до финального свитска хозяевам удалось забить гол престижа. Как Бухлицкий умудрился пропустить мяч, посланный со штрафного метров с сорока, уму непостижимо! После матча Андрей объяснил, что полет мяча закрывали несколько игроков, и он его просто не увидел.

Но «Волгу» уже было не остановить. Последовала новая серия красивых атак, которая завершилась очередным голом Валерия Лянге. Валерий получил мяч в середине поля, на большой скорости обыграл двух защитников, вышел один на один с вратарем, обыграл его и спокойно закатил мяч в пустые ворота.

В послематчевом интервью главный тренер «Волги» Владимир Пузанов скажет:

- Нам очень нужен был положительный результат. И я благодарен всем футболистам за тот настрой на победу, который присутствовал сегодня на поле. Очень хорошо сыграл Валерий Лянге - безусловно лучший игрок матча. Хочу отметить также и молодого Бамбу Эрендженова, впервые вышедшего на поле с первых минут. Через этих двух игроков у нас и шла вся активная игра впереди.

Теперь следующий тур «Волга» пропускает и выйдет на поле только 21 сентября. Соперником тверитян на «Химике» станет череповецкая «Шексна».

Остальные результаты 26-го тура:

«Спартак» (Кс) - «Псков-2000» - 3:0. «Динамо» (Вг) - «Зенит-2» - 3:0. «Нара-Десна» - «Торпедо» (Вл) - 1:0. «Пресня» - «Реутов» - 1:1. «Арсенал» - «Текстильщик-Телеком» - 0:0. «Балтика» - «Спартак» (Щелково) - 2:0.