68.47

Гребцы подтверждают звания сильнейших

Сразу ряд серьезных побед одержали тверские гребцы на минувшей неделе

Сразу ряд серьезных побед одержали тверские гребцы на минувшей неделе.

На первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем в Познани (Польша), воспитанник областной школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Алексей Волконский завоевал две золотые медали в составе экипажа каноэ-четверки на дистанциях 200 и 1000 метров. В каноэ-двойке на дистанции 500 метров он финишировал седьмым. Сейчас Волконский находится в Германии, где готовится ко второму этапу Кубка мира, который пройдет в Дуйсбруге 26-29 мая.

Тем временем в Краснодаре завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ, на котором шел отбор в состав национальной сборной для участия в первенствах Европы и мира. Успех сопутствовал воспитаннице ШВСМ Анастасии Сергеевой: на счету восемнадцатилетней спортсменки четыре золотые и одна серебряная медали, завоеванные в байдарках разного класса. По итогам соревнований в состав сборной включен и студент Тверского индустриально-экономического колледжа Максим Молочков, который стал бронзовым призером в заезде байдарок-одиночек на 500 метров.

Параллельно с национальным первенством в Краснодаре прошли отборочные заезды юношей 16 лет и младше к Европейскому олимпийскому фестивалю спорта, который состоится в Риме в начале июля. Двукратными победителями в своих заездах и кандидатами на поездку в Италию стали байдарочник Максим Кузнецов из Вышнего Волочка и каноист Леонид Тильш из Твери. В предварительный состав сборной включен и еще одни тверской гребец - Максим Шахворостов, который показал в гонке четвертый результат.

В минувшее воскресенье отличились тверские каноисты и в Кубке Москвы по гребле. Среди каноисток победительницей стала Яна Алмакаева, среди каноистов дважды - представитель ШВСМ Игнат Ковалев.