27 Мая 2017
$56.76
63.67

Два джокера МВД - Башкатов и Антоненко ХК МВД (Тверь) - «Нефтяник» (Альметьевск) - 4:1, 4:3

Накануне прошедших во вторник и среду домашних матчей ХК МВД с альметьевским «Нефтяником» местные болельщики назвали предстоящую встречу «битвой за второе место»

Накануне прошедших во вторник и среду домашних матчей ХК МВД с альметьевским «Нефтяником» местные болельщики назвали предстоящую встречу «битвой за второе место». Действительно, за две недели до окончания первого этапа первенства в дивизионе «Запад» восьмерка участников плей-офф уже определена, и вся интрига теперь заключается лишь в распределении позиций, с которых клубы будут 12 марта стартовать в финальном этапе соревнований. При этом только нижегородское «Торпедо» гарантированно обеспечило себе первый «посев». Трудно поверить, что на финише нижегородцы растеряют семиочковый запас. А вот за остальные места в восьмерке еще возможна борьба. За второе место теперь - была возможна.

На 22 февраля отрыв ХК МВД от «Нефтяника» (А) составлял всего лишь два очка. Теоретически нефтяники еще вполне могли обойти милиционеров, но для этого необходимо было побеждать в двух матчах, и хотя бы в одном обязательно в основное время.

Не получилось. Да и что-то похожее на битву болельщики, опять до отказа заполнившие двухтысячную трибуну «Юбилейного», увидели лишь в повторной встрече.

Правда, и во вторник поначалу казалось, что подобрать ключи к воротах гостей будет довольно сложно. О равенстве сил говорил и счет на табло после первой двадцатиминутки - 1:1 (у МВД отличился Игорь Шевцов). Но затем подопечные Геннадия Цыгурова значительно прибавили в скорости и «раздавили» оборону своих визави. Особенно отличилось новое четвертое звено Дубинин - Цветков - Башкатов. Первый дубль в составе ХК МВД оформил Егор Башкатов. Эффектную победную точку в матче поставил Максим Великов - мощнейшим броском в упор расстрелял ворота.

В среду матч развивался по обратному сценарию. Со старта милиционеры прибрали инициативу к своим рукам, и все тот же Егор Башкатов открыл счет. А вот во втором периоде в игре МВД наступил провал, видно, хозяева заранее успокоились за исход встречи. За что и поплатились, пропустив подряд две шайбы. Запахло жареным. А тут еще другое несчастье: из-за травмы покинул площадку Алексей Цветков, и лучшее до того звено осталось без центрфорварда.

Спасая положение, Цыгуров перешел на игру в три звена. МВД заметно усилило натиск. И вот забивает еще один новобранец тверитян Сергей Шиханов - 2:2. После наступает бенефис первого звена, в которое на место «центра» вместо Пчелякова Цыгуров переводит Владимира Горбунова. Именно с передач Горбунова лучший снайпер МВД Олег Антоненко забивает две шайбы. Четвертую за две минуты до финальной сирены. Игра сделана?

На ровном месте ошибается Максим Великов и привозит в ворота Виктора Чистова третью шайбу. Но за одну минуту до конца встречи хозяевам все-таки хватает опыта и хладнокровия, чтобы сохранить победу.

Теперь перед плей-офф ХК МВД осталось провести лишь четыре встречи на выезде: 2-3 марта - с ХК «Белгород» , 6-7 марта - с ХК «Липецк». А 12 марта в высшей лиге начинается финальный этап первенства. В первом раунде плей-офф команда Цыгурова встретится скорее всего с «Ижсталью» или курганским «Зауральем». Согласно регламенту ПХЛ два первых матчах ХК МВД проведет в гостях и лишь третий на своей площадке.

Сергей КРУГЛОВ

15

Студент из Твери стал призером Национального чемпионата WorldSkills Russia 2017
«Третье место в компетенции «Графический дизайн» занял Максим Косточкин, студент Тверского технологического колледжа!» - объявили организаторы очередного победителя финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia 2017. За своей заслуженной наградой он не шел – летел.