12 Декабря 2017
$59.23
69.8

Заявка на Пекин

В пятницу двадцатилетняя тверитянка Арина Александрова завоевала титул чемпионки России по дзюдо. До этого никому из спортсменов областного центра не удавалось покорить высшую ступень пьедестала почета главного турнира страны

В пятницу двадцатилетняя тверитянка Арина Александрова завоевала титул чемпионки России по дзюдо. До этого никому из спортсменов областного центра не удавалось покорить высшую ступень пьедестала почета главного турнира страны. Да и за всю историю тверского дзюдо - это всего третья золотая медаль национальной пробы. Раньше сильнейшими в стране становились ржевитянки Инна Смирнова и Наталья Павлова, соответственно, в 1991-м и 1993-м годах. И все.

Для победительницы первенства Европы 2000 года и чемпионки молодежного чемпионата страны 2002 года нынешний сезон складывался неудачно. Весной на международных предолимпийских турнирах класса «А» воспитанница Петра Каверзина и Михаила Гукова выглядела совсем не убедительно. В итоге уступила и путевку на молодежное континентальное первенство своей давней конкурентке по месту в сборной сибирячке Ирине Громовой. Осенью стала лишь бронзовой призеркой чемпионата мира по самбо. На чемпионате Москвы, где проходил отбор на национальное первенство Александрова финишировала с «серебром». Второй год подряд ей все не удавалось добиться серьезного успеха. Что значит третье, второе место для спортсменки, которая с детства привыкла побеждать?!

Черная полоса затянулась. И честно признаться не совсем верилось в слова, сказанные после Москвы Петром Каверзиным: «Задачи перед нами стоят самые серьезные. Начинается новый предолимпийский цикл. И мы обязательно будем претендовать на путевку в Пекин».

Оказалось, напрасно. Оказалось, все минувшие неудачи не только не сломали тверскую спортсмену, а, наоборот, закалили ее характер, дали новый импульс для роста мастерства. По словам тренера тверской СДЮШОР-6 Александра Белоусова, все последние месяцы Арина тренировалась как зверь.

В Челябинске, где проходил чемпионат России, на татами вышло более трехсот сильнейших борцов из всех федеральных округов страны. Все-все звезды, за исключением призеров афинской Олимпиады, которым дали возможность отдохнуть. Только в весовой категории до 63 кг, где выступала Александрова заявилось 30 спортсменок. А значит, чтобы покорить пьедестал почета нужно было за один день выиграть пять схваток подряд.

И в Челябинске Арину было не остановить. Первый поединок - досрочная победа (10:0), вторая схватка - досрочная победа (ипон), третья - досрочная победа (10:0). Все пять схваток чемпионата Александрова закончила досрочно, как говорят в боксе, за явным преимуществом. В финале тверитянка «положила на лопатки» ту самую Ирину Громову, которой уступила весной. За 1 минуту и 15 секунд! Так быстро завоевать золотую медаль больше никому не удалось. Двадцатилетняя студенка спортфака ТвГУ выглядела на голову сильнее всех своих соперниц, хотя и была среди них самой молодой.

На этом успех тверского дзюдо в Челябинске не ограничился. «Бронзу» в весе до 70 кг завоевала опытная Наталья Павлова из Ржева. Воспитанница Александра Образцова уступила лишь в схватке за выход в финал, как оказалось будущей чемпионке. А поединок за третье место закончила досрочной победой, получив «ипон» за удержание.