29 Марта 2017
$56.94
61.81

Марафон объединил Афины и Тверь

За несколько часов до финиша олимпийского марафона в Афинах, завершающего программу XXVIII Игр, в Твери финишировал XX марафон «Заволжье», также прозванный организаторами олимпийским. Титулы чемпионов завоевали москвич Курсанали Жусупалиев и американка Мишель Митчел. Лучшими из бегунов Верхневолжья стали тверитяне Алексей Новиков и Маргарита Кольцова.

Год от года растет популярность тверского марафона. Пятый год подряд он уверенно подтверждает статус международного. На старт юбилейного пробега вышло 288 спортсменов - рекордный показатель за все время проведения таких соревнований. В Твери бежали представители 42 клубов любителей бега из 42 городов и поселков 14 субъектов России, а также легкоатлеты Белоруссии, Украины и США.

В шестой раз на самых разных дистанций тверского марафона стартовали спортсмены на инвалидных колясках. На этот раз их также оказалось рекордное количество - 11 человек, причем впервые в соревнованиях участвовали сразу три спортсмена из других регионов страны. Пять мужчин бросили вызов дистанции 15 км. Первым через 1 час. 3 мин. 34 сек. к финишу прикатил Александр Петров. Через десять минут после него завершил трудную трассу Сергей Иванов, а его тезка Сергей Рожков (все из Твери) финишировал третьим с результатом 1 час. 15 мин. 43 сек. Представитель подмосковной Балашихи Владимир Кашицын, который несколько лет назад вместе с тверитянином Александром Семеновым успешно покорил 600-километровый сверхмарафон на коляске по Аляске, в этом году немного заблудился на дистанции, однако сумел успешно преодолеть пятнадцатикилометровку. Вместе с тверитянином Андреем Крыловым успешно преодолели 3 км на коляске Валентина Калмыкова и Марина Швайковская из Балашихи.

Три мужественных спортсмена вышли на старт марафона. Первым из них примчался к финишу на скоростной коляске, сделанной собственными руками, председатель Тверской областной общественной организации инвалидов «Танюша» Александр Семенов. Время победителя - 1 ч. 42 мин. 11 сек. - более чем на 7 минут улучшен прошлогодний результат. Вторым из колясочников через 2. ч. 13 мин. 13 сек. финишировал селижаровец Павел Пылев. Ему пришлось сражаться не только с трассой, но и с неизвестной собакой, которая в районе завода «Центросвар» набросилась на него и даже покусала. Третьим примчался к финишу Дмитрий Андрианов из деревни Новинки Калининского района.

На старт марафона вышли 108 бегунов, однако 8 легкоатлетам нелегкая трасса в Твери не покорилась. Соревнования в беге на 42 км 195 м обещались быть интересными и захватывающими, ведь в главном забеге соперничество вели прошлогодний победитель тверского марафона на дистанции 15 км Курсанали Жусупалиев из Москвы, а также победитель 18-го тверского марафона Роман Салий из подмосковной Черноголовки. Лауреат конкурса «Испытание марафоном -2003», лучший марафонец Тверской области, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы в командном зачете в беге на 100 км кимряк Валерий Синюшкин из-за травмы не смог принять участия в юбилейных соревнованиях. Однако он, горячо поддерживая своих товарищей, накрутил в этот день на спортивном велосипеде по трассе в Твери не один марафон.

Забег прошел спокойно и без особой интриги. До десятого километра сильнейшие марафонцы, в числе которых был и чемпион Тверской области Алексей Новиков, бежали одной группой. Однако затем Курсанали Жусупалиев вместе с Романом Салием постепенно начали уходить вперед. После первого 15-километрового круга Курсанали убежал и от Романа. Постепенно увеличивая скорость, он сумел сохранить своё лидерство и завоевать главный приз - цветной телевизор, победив в марафоне с результатом 2 ч. 38 мин. 10сек. Роман Салий стал вторым, проиграв победителю 3 минуты 46 секунд. Третьим через 2.42.54 финишировал Виктор Норкин из Наро-Фоминска. Лучший из наших марафонцев тверитянин Алексей Новиков финишировал девятым, преодолев марафон за 2 ч. 56 мин. 20 сек.

Впервые за всю историю проведения тверских марафонов сразу девять женщин вышли на старт дистанции 42 км 195 м и ни одна из них не сошла с трассы! Сильнейшей здесь стала представительница США, чемпионка Аляски по марафону Мишель Митчел, преодолевшая тверской марафон за 3 ч. 19 мин. 1 сек. Второй через 8 мин. 12 сек. после Мишель финишировала многократный призер мировых сверхмарафонов мастер спорта международного класса Галина Гордеева из Коломны. Бронзовую медаль завоевала Светлана Лаврикова из Гатчины. Лучшей из тверских спортсменок в марафоне стала член военно-спортивного клуба «Коммандос», студентка 5-го курса юридического факультета ТвГУ Маргарита Крылова. Она покорила марафонскую трассу за 4 ч. 19 мин. 9 сек. Многократная чемпионка Тверской области по марафону Валентина Улитина из Кимр проиграла Маргарите чуть больше двух с половиной минут.

Специальным призом отмечен самый старший участник соревнований в марафоне - 76-летний Георгий Яковлевич Бочков из Калуги. Приз «За волю к победе» вручен представителю Украины Андрею Рязанцеву. Награду как самый юный участник ХХ тверского марафона получил 11-летний представитель подмосковного Королева Александр Евстигнеев. Призы от Тверской федерации марафонского бега вручены рекордсмену России по количеству покоренных марафонов москвичу Виктор Гордюшенко, преодолевшему в Твери свой 186-й марафон. Награды получили также егорьевец Вячеслав Зверев, москвичи Борис Румов и Дмитрий Лейкин, а также минчанин Роман Асаевич, имеющие более 100 покоренных марафонов. Специальным призом награжден Анатолий Ященко из Белоруссии. Валентина Улитина, Михаил Середа и Виктор Лавриков были отмечены специальными призами как именинники.

94 спортсмена бросили вызов дистанции на 15 км. Победил с результатом 50 мин. 46 сек. Юрий Виноградов из Гатчины. Чемпионом области стал Евгений Пелинен из Бежецка, финишировавший через 54 мин. 23 сек. Среди женщин первой была тверитянка Ирина Лаврова - 59 мин. 19 сек. Она также стала и чемпионкой области в беге по шоссе на этой дистанции.

70 школьников соревновались в беге на 3 км. На старт самой маленькой дистанции длиной в 1/100 марафона - 421 метр - вышло 11 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Сначала они быстро расправились с этими метрами, а чуть позже - не менее шустро и со сладкими призами.

Сергей КУЛИКОВ

35

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.