$58.69
69.09

«Волга» проигрывает, но не теряет надежду

«Петротрест» - «Волга» - 2:1

Накануне старта второго круга в первенстве России второго дивизиона среди команд зоны «Запад» неожиданно возродилась интрига в борьбе за первое место. Решением контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ за нарушение регламента соревнований до того безоговорочный лидер турнира подмосковное «Видное» (его отрыв от ближайшего преследователя составлял 10 очков) был оштрафован на 12 очков и в итоге переместился на пятое место. Таким образом сразу восемь команд, в том числе верхневолжские «Волга» и «Волочанин-Ратмир», оказались в зоне, реально претендующей на итоговое первое место. Отрыв между возглавившим таблицу питерским «Петротрестом» и восьмой командой подмосковным «Реутовым» составил всего пять очков. И всего одно очко отделяло от лидеров ивановский «Текстильщик-Телеком» и тверскую «Волгу». Поэтому для команд, которые в настоящем сезоне поставили перед собой задачу бороться за призовые места в дивизионе, цена каждой игры выросла как никогда. В столь плотном пелетоне единственная ошибка может стоить медали, а то и выхода в первую лигу.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И «Волга» в субботу выходила на питерский стадион им. Кирова играть против лидера, конечно же, с желанием победить. В случае положительного исхода этой стартовой встречи тверская команда получала бы необходимое психологическое преимущество для дальнейшего успешного выступления в сезоне. Удивительно, но факт: после дисциплинарных санкций против одного дебютанта профессиональной лиги «Видного» другой дебютант «Волга» получил прекрасные возможности (почему бы не помечтать!) замахнуться и на первое место, ведь со всеми своими основными соперниками по турнирной таблице, кроме «Петротреста» и «Видного», подопечные Виктора Ноздрина теперь встречаются дома. Дома, как известно, не только судьи, но и болельщики, и даже родные стены помогают.

Но в недавнем своем интервью «ТЖ» главный тренер «Волги» не случайно сказал, что во втором круге его подопечным играть будет намного тяжелей. Из дебютанта и серой лошадки «Волга» по ходу турнира заставила о себе говорить как одной из самых ярких команд «Запада». А значит и отношение к тверской команде стало намного серьезней. Как разоткровенничался тогда Ноздрин, «теперь под нас будут все бросать». В Питере и «бросили»…

Начали тверитяне за здравие. Счет голам уже на 13-й минуте открыл Сергей Хомутов. И при счете 1:0 «Волга» в течение всего первого тайма продолжала опасно атаковать. Два выхода один на один, увы, не реализовал Владислав Ефимов. С выгодной позиции не смог поразить ворота Кирилл Крузе. Хозяевам забить с игры так и не удалось. Сравнять счет они смогли в первом тайме со штрафного метрах с двадцати трех от ворот. Правда, удар под перекладину действительно получился великолепным. Победу «Петротресту» принесло пенальти во втором тайме. Причем назначение одиннадцатиметрового выглядело очень спорным. Но Бог арбитру судья. Тем более что «Волга» во втором тайме, по всему казалось, играла на удержание счета. А это всегда чревато. Получается - сами виноваты.

Однако равная игра с лидером в гостях сама по себе многого стоит. И если вчера «Волга» выиграла у «Пскова», перед домашними матчами у команды Виктора Ноздрина опять появился шанс бороться за место в первой тройке.