$63.92
67.77

Сергеев - человек следующей Олимпиады

В субботу мы распрощались с последней надеждой увидеть спортсмена Верхневолжья среди участников Олимпийских игр в Афинах.

На прошедшей в Туле финальной предолимпийской части чемпионата России по легкой атлетике Александр Сергеев, которому накануне исполнился 21 год, в секторе тройного прыжка в лучшей своей попытке улетел лишь на 16 метров 97 сантиметров и занял в итоге пятое место. От третьей ступени национального пьедестала почета, дающей право претендовать на олимпийскую путевку, его отделили лишь 15 сантиметров - практически полступни.

На этот раз победителю зимнего чемпионата страны с результатом 17.23 и чемпиону России среди молодежи с результатом 17.11 по большому счету не повезло. Из трех финальных попыток Сергееву удалось сделать лишь одну. В первой был зафиксирован заступ, в другой - судья поднял красный флажок ввиду просрочки лимита времени, необходимого для разбега. Но везет, как известно, сильнейшим. Неслучайно тренер Александра Евгений Тер-Ованесов в интервью после финальных прыжков сказал, что Сергеев прежде всего не справился с волнением, что называется, «перегорел», в самый ответственный момент эмоции захлестнули самого юного претендента на поездку в Афины из прыгунов тройным. Но отчаиваться, по словам Тер-Ованесова, не стоит:

Сергеев - это человек следующей Олимпиады, 2008 года в Пекине.

Итоги чемпионата России для «ТЖ» комментирует старший тренер сборной области по легкой атлетике Игорь РУБЦОВ:

На чемпионате в Туле нашу область представляли пять спортсменов, и все принесли зачетные очки. Ольга Иванова в толкании ядра заняла шестое место, толкнув снаряд на 16.52. Татьяна Григорьева в прыжках в высоту также стала шестой с результатом 189 сантиметров. Для нее эта высота не самая большая - личный рекорд 196, но ведь зимой она перенесла операцию на мениске, после которой восстанавливаться очень тяжело. С личными рекордами выступили Роман Маренков и Анна Николаева. Маренков в беге 800 метров показал время 1.49.85 и занял 11-е место. Кстати, в полуфинальном забеге первые 300 метров он опережал даже Юрия Борзаковского. Но затем проиграл тактически: зажатый в «коробочку», потерял несколько долей секунды, которых и не хватило ему для выхода в финал. Аня Николаева в беге на 100 метров с барьерами была тринадцатой - 14.08 секунды. На одну сотую секунды она улучшила свой личный рекорд и рекорд области. О Сергееве вы уже знаете. Спорт есть спорт, и здесь нужно уметь проигрывать, чтобы в будущем стать сильней. Но уже то, что Александр Сергеев до самого последнего момента претендовал на олимпийскую путевку, для тверской легкой атлетики - большое достижение. До этого у нас был лишь один атлет, который числился кандидатом в олимпийскую сборную 1976 и 1980 годов, прыгун в длину Юрий Звездин, но его шансы по сравнению с Сергеевым были ничтожно малы. В итоге в общекомандном зачете наша сборная заняла десятое место из 22 региональных сборных первой российской лиги. При наших условиях это просто здорово.