22 Сентября 2017
$58.22
69.26

Бег с вдохновением

1 июня в «Селиконовой Долине» России - подмосковном Зеленограде - состоялся 7-й Зеленоградский полумарафон. Программа соревнований включала массовый забег на 6 км, а также сам полумарафон длиной 21 км 97.5 м.

В гости к главному редактору популярного журнала «Бег и Мы» Борису Прокопьеву приехали более 700 спортсменов из Украины, Эстонии, США, Югославии и России. В их числе были и 47 легкоатлетов из 10 населенных пунктов Тверской области. Причем самая многочисленная команда прибыла в Зеленоград из Кимр во главе с председателем местного КЛБ «Прогресс» Валентином Шквариным.

Более 230 бегунов вышли на старт дистанции 6 км. 11-летний тверитянин Антон Кокарев преодолел ее за 26 мин. 20 сек. А через две с половиной минуты финишировал и его брат Артем. Успешно справился с 6-километровкой и один из старейших участников забега - 77-летний легкоатлет Борис Петрович Муравьевский из Кимр.

470 спортсменов бросили вызов полумарафонской дистанции. Быстрее всех из наших легкоатлетов пробежал 21 км 97.5 м Алексей Акулов из поселка Белый Городок Кимрского района. Он затратил на это 1 час. 16 мин. 5 сек. Второе время у 17-летнего старичанина Александра Леонова. Третьим из наших бегунов, подавая пример своим сыновьям, финишировал Сергей Кокарев из Твери.

Активное участие в состязаниях на главной дистанции приняли наши девушки и женщины. Причем выступили они здесь очень успешно, завоевав призовые места в 5 возрастных группах.

Быстрее всех из тверской команды пробежала полумарафон в Зеленограде чемпионка области по марафону 18-летняя Анна Иванова из Старицы. Она показала на финише результат 1 час. 28 мин. 34 сек. и заняла 2-е место в группе 17-19 лет. Второй финишировала председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Торопецкого района, многократный призер крупнейших российских и мировых легкоатлетических и лыжных марафонов Елена Смирнова. Она преодолела 21 км 97.5 м за 1 час. 29 мин. 49 сек. и преподнесла сама себе к дню рождения прекрасный подарок, заняв 2-е место в своей возрастной группе. Третье время из наших спортсменок у тверитянки Татьяны Цветковой - 1 час. 33 мин. 57 сек., что обеспечило ей 2-е место в группе 35-39 лет. 17-летняя кимрская бегунья Елена Борзова преодолела полумарафон за 1 час. 34 мин. 28 сек. и заняла 1-е место в группе 16-17 лет. Еще одной призеркой полумарафона в Зеленограде стала ее землячка Татьяна Шурыгина.

С вдохновением пробежали по прекрасной трассе зеленого города многократные чемпионы нашей области по марафону Валентина Улитина из Кимр и Владимир Лядов из Белого Городка, рекордсмен Тверской области по количеству покоренных марафонов бежечанин Леонид Житкевич, кашинский поэт-марафонец Леонид Пономарев, тверитянин Алексей Новиков, наши ветераны Николай Захарович Царев из Нелидова и Николай Николаевич Шамшуров из Бежецка, а также другие спортсмены.