22 Ноября 2017
$59.46
69.82

Не летчики - мотогонщики

После финального заезда на мотоциклах класса 55 «кубиков» шестилетний питерец Станислав Монаков плакал не скрывая слез. Он проиграл - стал только третьим. Звание победителя 42-го межобластного мотокросса памяти Героя Советского Союза Е.И.Чайкиной среди самых юных гонщиков завоевал Владимир Смородкин из Ржева.

Серьезный до суровости перед стартом после окончания гонки Володя расцвел. Отвечал улыбкой на поздравления и гладил свой, еще горячий, мотоцикл, который год назад подарил ему губернатор Владимир Платов. Не подвел Смородкин губернатора…

Весь день в минувшее воскресенье на трассе у деревни Николо-Малица ревели моторы и кипели страсти. Обыкновенные мальчишки и взрослые надевали высокие ботинки, красочную форму, шлем, щитки, наколенники и налокотники и становились похожи то ли на космонавтов, то ли на загадочных инопланетян, обладающих умениями, недоступными обычным смертным. Отмашка старта - и вот они уже летят на своих «хондах» и «сузуки», газуют, вздымают хвосты песка на виражах и улетают с трамплинов в голубое небо… Не всем хватило умения, сноровки и мастерства, кто-то сходил с дистанции, а кто-то падал, но затем снова вставал и снова жал на газ - отправлялся в догонку за лидерами.

61 гонщик из 16 городов вел на тверской трассе в разных классах борьбу за лидерство. Как всегда сильны были москвичи и гонщики из отмечающего 300-летний юбилей Питера. Но и хозяева значительно прибавили, пересели с рассыпающихся на трассе «агрегатов» на современные «машины» и впервые за последние годы дали бой именитым гостям, в числе которых были и четыре мастера спорта России.

Вслед за Вовой Смородкиным победу в классе 85 куб. см одержал Никита Веригин из Осташкова, кстати, лучший спортсмен этого города по итогам прошлого года, когда он выиграл кубок России. Вторым в этом классе финишировал Виктор Колоколов из тверского клуба «Мотокросс». В классе 125 куб.см весь пьедестал почета захватили спортсмены Верхневолжья. Первым стал Андрей Тараканов из Нелидова, вторым - Александр Медведев из Ржева, третьим - Александр Василенко из тверского «Мотокросса». Наконец, в свободном классе «бронзу» межобластных соревнований завоевал пилот тверского клуба «Норд-авто» Алексей Богатырев. Алексей Костюшихин из Твери и Никита Родин из Конакова в своем классе (65 куб. см) заняли соответственно четвертое и пятое места.

Что, значит, у тверского мотоспорта, который уже поспешили похоронить, в том числе в облсовете РОСТО, все-таки есть будущее?

34

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.