$59.67
63.73

Везет тому, кто бежит

В области взошла новая звездочка марафона – восемнадцатилетний студент второго курса спортивного факультета ТвГУ Александр Удалов.

На прошедшем в Кимрах 7-м легкоатлетическом пробеге памяти авиаконструктора А.Н. Туполева, в рамках которого проводились чемпионаты области по марафону и полумарафону, он преодолел 42 км 195 м за 2 часа 38 минут 14 секунд и завоевал золотую медаль и титул чемпиона области.

Удивительно, но для Александра это был первый официальный старт в марафоне. До этого у него были две победы на дистанции вдвое короче. Новый чемпион области занимается легкой атлетикой с 5-го класса школы под руководством отца, известного тверского легкоатлета, преподавателя физического воспитания ТвГУ Александра Ивановича Удалова.

Вторым на финише марафона был москвич Петр Новиков. Третье место в абсолютном зачете занял начальник медицинского отдела УИН по Тверской области Алексей Новиков (2 час. 43 мин.). Он и стал серебряным призером областного чемпионата по марафону. «Бронза» досталась бегуну из Старицы Александру Леонову (2 час. 52 мин. 53 сек.).

Среди женщин второй год подряд победу на главной дистанции состязаний одержала восемнадцатилетняя Анна Иванова из Старицы (3 час. 11 мин. 21 сек.). Для чемпионки области, студентки Старицкого агрономического лицея, Туполевский пробег стал третьим марафоном в жизни.

Еще более острой оказалась борьба на полумарафонской дистанции – 21 км 97,5 м. Лишь на одну минуту и семь секунд опередил чемпион Юрий Ковалев из Старицы (1 час. 9 мин. 3 сек.) своего ближайшего преследователя Павла Оврагина из Кимр, которому пришлось довольствоваться серебряной медалью. Третий результат на этой дистанции показал еще один кимрский бегун Алексей Акулов (1.16.27).

У женщин весь пьедестал почета в полумарафоне заняли хозяйки соревнований. Чемпионкой области стала Диана Агатова (1.45.47), серебряным призером – Дарья Орлова, бронзовым – Анна Сорнова.

По словам председателя Тверской федерации марафонского бега Михаила Соловьева, второй год подряд на Туполевском марафоне успешно выступают и старицкие спортсмены во главе с председателем районного спорткомитета Олегом Белобровом. Кроме успеха вышеназванных Анны Ивановой и Александра Леонова первое место в марафоне среди участников 16–18 лет занял Сергей Котов. Все они учатся сейчас в Старицком агрономическом лицее. Поэтому нельзя не отметить заслугу в победе старицких бегунов директора этого учебного заведения, страстного поклонника легкой атлетики Валентина Андреевича Юрченко и преподавателя физического воспитания агролицея Елены Владимировны Яськовой.

Всего в «Ту-2003» участвовало более 250 бегунов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Великого Новгорода, Калужской и Нижегородской областей, а также 10 городов и поселков Тверской области. Соревнования получились красивым зрелищным праздником, в чем несомненная заслуга председателя Кимрского городского спорткомитета Владимира Платонова.