$56.98
62.04

ТХК разыгрался на финише сезона

Девять очков из двенадцати возможных – таков итог последней в ходе первого этапа выездной серии ТХК по маршруту Тверь – Самара – Саратов. Причем особенно радует не только количество набранных клубом очков, но прежде всего грамотный и красивый хоккей, который продемонстрировали подшефные Николая Ванина за тысячу с лишним километров от родного города.

В Самаре ТХК переиграл местный ЦСК ВВС по всем статьям. В первой встрече гости усилиями Игоря Грачева, Евгения Пастернацкого, Владимира Сироткина и Максима Евсеева к середине последней трети матча лидировали – 4:0, и максимум, что удалось «летчикам», – забить шайбу престижа в ворота безупречно проведшего игру Виктора Луговского. Повторная встреча также проходила под диктовку ТХК. Несмотря на то, что хоккеисты ЦСК ВВС первыми открыли счет, гости еще в первом периоде усилиями Евсеева и Теплыгина вышли вперед, а в оставшиеся 40 минут к ужасу местных болельщиков забили еще четыре шайбы (у ТХК отличились Шивец, Семенов, Гусев и Сироткин). В итоге победа – 6:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСК ВВС отметил, что его подопечные явно недооценили ТХК, за что и поплатились. В свою очередь один из наставников ТХК Дмитрий Теплыгин сказал, что команда полностью выполнила установку тренерского штаба и что сейчас тренеры уже намечают контуры игры будущего сезона. Стоит отметить, что ТХК до этого момента ни разу не обыгрывал «летчиков» в официальных встречах.

Следующие два матча ТХК проводил в Саратове, и первый поединок подопечным Ванина явно не удался. Многие хоккеисты ТХК выглядели инертными, а многочисленные ошибки игроков обороны привели к тому, что хозяева одержали победу – 3:1. Единственный гол в составе гостей в этой встрече провел Степан Мохов.

Повторная игра поначалу также не предвещала для наших болельщиков хороших известий, и к 22-й минуте матча ТХК проигрывал 0:2. Но затем решающее слово сказало лучшее трио ТХК регулярного сезона Макаров – Евсеев – Пастернацкий. Во втором периоде дубль Кирилла Макарова привел к тому, что счет на табло стал равным. Когда до конца основного времени оставалось полторы минуты, Евгений Пастернацкий умело подставил клюшку после мощного броска Степана Мохова, и шайба угодила под перекладину ворот «Кристалла». Хозяева на последних секундах устроили штурм ворот ТХК, который, к счастью, закончился безрезультатно.

После трех выездных побед ТХК делит 10–11 места с «Элемашем»: оба клуба набрали по 44 очка. Но ситуация у подмосковного клуба более предпочтительная, так как он провел на 4 игры меньше. Впрочем, у ТХК сегодня есть реальный шанс впервые в своей истории закончить первый этап регулярного чемпионата на восьмой позиции. Для этого команде необходимо побеждать в ближайших матчах в Воскресенске питерский «Спартак», а затем брать хотя бы одну игру у лидера дивизиона «Запад» – нижегородского «Торпедо». Еще пару месяцев назад мы бы даже не могли об этом подумать. Сегодня же подобная перспектива развития событий выглядит вполне реальной.

Напомним также, что практически сразу по окончании матчей первого этапа команды не попавшие в переходный турнир, будут выступать в очередном розыгрыше Кубка Федерации. Кстати, в нынешнем сезоне участие в этом соревновании для всех клубов высшй лиги обязательно.