21 Января 2017
$59.67
63.73

ТХК нарвался… «Олимпия» – ТХК – 6:3, 4:2

Еще перед началом чемпионата в высшей лиге президент ТХК Андрей Комендантов в интервью нашей газете признавался, что этот сезон будет невероятно интересным и насыщенным

Еще перед началом чемпионата в высшей лиге президент ТХК Андрей Комендантов в интервью нашей газете признавался, что этот сезон будет невероятно интересным и насыщенным: в дивизионе «Запад» только два явных фаворита – «Химик» и «Торпедо», остальные команды равны по силам и возможностям. В схватке равных, как известно, побеждает не тот, кто больше умеет, а тот, кто больше хочет победить.

Что ж, подходит к завершению первый месяц чемпионата, и слова Комендантова подтверждаются на все сто. Почти каждый тур преподносит свои сюрпризы. В минувшем главная неожиданность произошла в Кирово-Чепецке, где ТХК уступил местной «Олимпии».

После «домашнего» поражения от ЦСК ВВС тверская команда с двенадцатью очками сохранила за собой место в середине турнирной таблицы и считалась в этой встрече равных все-таки фаворитом, а «Олимпия» – аутсайдером. Хозяева к тому времени успели набрать только два очка с прочерком в графе «Победы».

Тем не менее ничего сенсационного в Кирово-Чепецке при заполненных местными болельщиками трибунах не произошло. Играть с аутсайдером для любой команды вдвойне тяжело. С одной стороны, болельщики ждут безусловной победы и любой иной результат будет воспринят с разочарованием. С другой – соперник, которому дальше отступать уже некуда, на каждую игру выходит как на последний и самый главный бой.

Прежде всего в желании победы гости в этих встречах и уступили хозяевам. Оба матча развивались по одному и тому же сценарию. С первых минут «Олимпия» выходит вперед за счет реализации численного преимущества (судейство на чемпионате – отдельный разговор). Затем ТХК перехватывает инициативу и сокращает разрыв до минимума. В первой встрече это сделали Степан Мохов, Кирилл Пафифов и Митя Шивец (3:4). Во второй – Андрей Прудников и Алексей Черников (2:3). Но следует очередная невынужденная ошибка, которую и используют старательные хозяева, добиваясь победы. Причем, переломную пятую шайбу подопечные Сергея Борисова пропустили в пустые ворота, когда вместо голкипера у ТХК при счете 3:4 на площадку вышел шестой полевой игрок. А за девятнадцать секунд до финальной сирены и последнюю – шестую. Также и во второй встрече: при счете 2:3 в третьем периоде тверитяне всей командой бросились отыгрываться. Пятнадцать минут беспрестанно и в то же время безрезультатно атаковали. Потом последовало удаление, и за 37 секунд до конца матча хозяева наказали гостей – 4:2.

Во втором матче в Кирово-Чепецке впервые на лед в этом сезоне вышел капитан ТХК Антон Соколов, только-только оправившийся от травмы, но еще далекий от своей идеальной формы. В последнем периоде Борисов решился заменить голкипера Александра Никифирова. Скорее всего Евгению Царегородцеву будет доверена рамка ворот и в матчах с подольским «Витязем», первый из которых состоялся в понедельник.

Положение команд: 1. «Торпедо» – 36 (14 игр). 2. «Нефтяник» Л. – 24 (12). 3. «Химик» – 23 (12). 4. ХК «Липецк» – 23 (14). 5. «Нефтяник» А. – 21 (10). 6. «Кристалл» – 18 (12). 7. «Витязь» – 17 (12). 8. ЦСК ВВС – 17 (12). 9. «Элемаш» – 15 (12). 10. ТХК – 12 (10). 11. ХК «Воронеж» – 9 (14). 12. «Олимпия» – 8 (12). 13. «Спартак» – 7 (10).

Автор: Сергей ТОМСКИЙ