Спорт22.03.2016

Иван Иванов заставил ликовать «Юбилейный»

Фотограф: VHL.DINAMO.RU

ТХК стал первым полуфиналистом Кубка Братины

В четвертьфинальной серии подопечные тренера Алексея Ждахина сломили сопротивление «Динамо» из Балашихи. После двух домашних побед, одна из которых была одержана в рекордном по продолжительности поединке, ТХК предстояло держать удар на чужом льду. Молодая и амбициозная подмосковная команда, ведомая опытным тренером Анатолием Антиповым, явно не собиралась уступать. И в третьем поединке «бело-голубые» сумели вернуть интригу этой серии, одержав волевую победу – 3:1.

– Сегодня у нас было некоторое шапкозакидательское настроение, – сказал на пресс-конференции наставник ТХК. – Потому мы и проиграли первый период. Дальше мы хотели что-то исправить, но соперник, честно говоря, здорово сыграл. Считаю, что хозяева победили сегодня вполне заслуженно.

Таким образом, четвертая встреча становилась во многом ключевой. Побеждает «Динамо» – вся борьба начинается заново. Выигрыш ТХК с огромной долей вероятности означал победу «крылатых» в серии. Как не раз случалось в нынешнем сезоне, в нужный момент тверитяне проявили максимум собранности и самоотверженности и в равной игре сумели склонить чашу весов в свою пользу. Шайба, заброшенная Андреем Ивановым в середине второго периода, оказалась единственной в этом поединке. И как тут не отметить голкипера ТХК Олега Шилина! Восстановившись после травмы, он проводил свой первый матч в плей-офф и сразу же заработал «сухарь». 1:0 в матче и 3:1 в серии.

Многочисленные болельщики ТХК ожидали, что свой выход в полуфинал тверские хоккеисты оформят в пятом поединке на своем льду. И не ошиблись. Хотя воскресная встреча на арене спорткомплекса «Юбилейный» по обыкновению получилась крайне непростой для «крылатых». В начале первого периода тверским хоккеистам и вовсе пришлось провести почти четыре минуты подряд в меньшинстве. Уверенная игра обороны хозяев и вратаря не позволила гостям выйти вперед. В стартовой двадцатиминутке динамовцы чаще угрожали воротам ТХК, однако воплотить в заброшенные шайбы свое преимущество по броскам не сумели. Не удалось соперникам открыть счет и во втором периоде, несмотря на достаточное количество голевых моментов.

Гром грянул у ворот ТХК на 43-й минуте, когда «бело-голубые» пробили-таки Олега Шилина – 0:1. Гости вполне могли увеличить отрыв в счете, но счастье улыбнулось «крылатым». На 54-й минуте нападающий ТХК Никита Бондарев после передач Антона Соколова и Романа Кудинова уравнял шансы команд. А вскоре Иван Иванов (№ 53) после выигранного вбрасывания резким броском в нижний угол вывел свою команду вперед и, как оказалось, в полуфинал – 2:1. Заполненный до отказа «Юбилейный» ликовал: второй год кряду ТХК пробился в квартет сильнейших коллективов Высшей хоккейной лиги.

– Хочу поздравить ТХК с выходом в следующий раунд и поблагодарить наших болельщиков за сумасшедшую поддержку, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов. – Что касается игры, то все матчи с ТХК держали в напряжении до последних секунд. Я очень рад, что наша команда не стала мальчиками для битья ни в Воронеже, ни в Твери.

– На фоне той трагедии, которая произошла недавно в Ростове, игра уходит в сторону, – отметил наставник ТХК Алексей Ждахин. – И радость от победы – ничто в сравнении с горем людей, потерявших своих близких в авиакатастрофе. Поэтому скажу коротко: у нашей команды потенциал намного выше, чем то, что мы показали в прошедших матчах плей-офф с «Динамо» и «Челметом».
Таким образом, Тверской хоккейный клуб уже гарантировал себе как минимум бронзовые награды. Но этому составу вполне по силам добиться большего. В полуфинале ТХК сразится с победителем пары ХК «Рязань» – «Ижсталь».

16 марта. «Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 3:1 (2:1;0:0; 1:0)
Балашиха. «Арена «Балашиха». 1100 зрителей.
Голы: 0:1 – Фахрутдинов (А. Иванов, 05:34). 1:1 – Волков (Ефремов, 12:42). 2:1 – Ефремов (Леонов, Сидляров, 18:42). 3:1 – Шевченко (Баранов, 56:06 – бол.).

17 марта. «Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 0:1 (0:0;0:1; 0:0)
Балашиха. «Арена «Балашиха». 900 зрителей.
Голы: 0:1 – А. Иванов (И.А. Иванов, Буханко, 32:16).
20 марта. ТХК (Тверь) – «Динамо» (Балашиха) – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)