И шести периодов мало

Фотограф: ВЛАДИМИР КОМАРОВ

ТХК и балашихинское «Динамо» сыграли самый долгий матч в истории ВХЛ

ТХК и балашихинское «Динамо» сыграли самый долгий матч в истории ВХЛ.

Тверь вновь оказалась в центре внимания хоккейной общественности. Спустя месяц после скандальной «Русской классики» с участием ТХК и «Бурана» две тысячи зрителей наблюдали во Дворце спорта «Юбилейный» за ходом супермарафона. Во втором матче 1/4 финала Кубка Братины Тверскому хоккейному клубу и «Динамо» из Балашихи не хватило и шести периодов (трех основных и трех дополнительных), чтобы определить победителя.

Первый поединок в этой серии принес успех ТХК – 3:1. На следующий день соперники постарались свести риск к минимуму. Не случайно первое удаление в матче произошло только в начале третьего периода. А счет был открыт во второй двадцатиминутке, и сделали это динамовцы. Хозяева отыгрались незадолго до окончания периода – отличился Марат Фахрутдинов. На 47-й минуте «крылатые» повели после броска Дениса Игнашина, но вскоре «бело-голубые» восстановили паритет – 2:2. Следующей заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать около трех часов.

Правда, на последней секунде основного времени Михаилу Потякину удалось протолкнуть шайбу в ворота, но после просмотра судья отменил гол: в момент взятия ворот уже прозвучала сирена. Затем соперники сыграли еще один полноценный матч, но и эти 60 минут не выявили сильнейшего. Пожалуй, больше голевых шансов имел ТХК, и, наверное, логично, что в конечном итоге именно подопечным тренера Алексея Ждахина улыбнулось спортивное счастье. На первой же минуте седьмого периода Никита Бондарев забросил такую долгожданную шайбу и отпустил зрителей домой. 120 минут 23 секунды чистого времени продолжался этот чудо-матч – более пяти астрономических часов. Есть новый рекорд ВХЛ!

– Обе команды заслуживали победу, и ни у кого не было преимущества. Очень рад, что встреча закончилась нашей победой, но это только два шажочка. Цели у нас максимальные, и надо идти дальше, – отметил главный тренер ТХК Алексей Ждахин.

Победив со счетом 3:2 во втором матче, «крылатые» повели в серии – 2:0. Теперь противостояние до четырех побед продолжится в Балашихе.
Автор: Борис СЛАВИН