Спорт10.03.2016

В четвертьфинал через Челябинск

Фотограф: АНДРЕЙ КРЫЛОВ, «ТЖ»

В сверхупорном противостоянии ТХК одолел «Челмет»

Первой и шестнадцатой командам по итогам регулярного чемпионата ВХЛ пришлось провести все семь положенных по регламенту матчей – до четырех побед.

После того как в четвертом поединке в Челябинске ТХК вырвал победу на исходе второго овертайма, могло показаться, что итог серии предопределен. Однако следующий поединок в Твери показал, что боевой дух молодой уральской дружины вовсе не сломлен. Даже после двух периодов, когда тверитяне вели со счетом 5:1, «Челмет» нашел в себе силы продолжать борьбу и за пять минут отыграл три шайбы! ТХК понадобился весь опыт и хладнокровие (а моментами и везение), чтобы сохранить минимальный перевес – 5:4. Однако в шестом матче серии маятник вновь качнулся в другую сторону. «Челмет» выиграл довольно уверенно (4:2), а это значило, что командам предстоял «последний и решительный бой» в Твери.

…Переполненный Дворец спорта «Юбилейный» в минувший вторник, как обычно, горячо поддерживал «крылатых». И дебют остался за хозяевами, которые под занавес стартовой двадцатиминутки открыли счет. Поскольку цена ошибки была чрезвычайно высока, ТХК постарался прежде всего обезопасить свои ворота. Игровое преимущество, как уже не раз случалось в этой серии, перешло на сторону «Челмета». И на 36-й минуте старания уральцев были вознаграждены – 1:1, и опять все сначала! Правда, к счастью для хозяев, Павел Ждахин, забросив «шайбу в раздевалку», вывел ТХК вперед. Счет 2:1 продержался вплоть до 60-й минуты, при этом Игорь Сапрыкин отразил буллит. «Челмет» в попытке спасти матч и серию заменил голкипера шестым полевым игроком и, как это часто бывает, получил шайбу в свои ворота. Денис Фахрутдинов за 25 секунд до сирены сделал счет 3:1. Казалось, уж теперь тверские болельщики могут выдохнуть. Но не тут-то было!

Настырный «Челмет» моментально сократил отставание в счете, а в оставшиеся 19 секунд устроил настоящий «пожар» в зоне ТХК. И все же Сапрыкин со товарищи сохранили минимальный перевес – 3:2 в матче и 4:3 в серии. В невероятном противоборстве характеров и полной драматизма борьбе ТХК добыл себе пропуск в четвертьфинал. Наша команда сделала то, что должна была сделать. А «Челмет» заслужил уважение хоккейной общественности.

– Заключительный матч, как и вся серия, прошел достаточно интересно, думаю, болельщикам все понравилось. Поздравляю коллегу с победой и выходом в четвертьфинал. Но считаю, что выйти могла любая команда. В седьмом матче больше повезло ТХК. К своим ребятам у меня претензий нет, бились до последней секунды, – отметил после финальной сирены главный тренер гостей Александр Рожков.

– В течение всей серии соперник владел инициативой. В первую очередь это объясняется психологическим давлением. Мы впервые оказались фаворитами, об этом все говорили и писали. Многие ребята просто не справились с такой нагрузкой. Но надеюсь, что следующие игры будут даваться намного легче. Хочу сказать большое спасибо команде «Челмет». Парни растут, мужают, у них серьезная задача – попасть в «Трактор». Отсюда такая потрясающая мотивация и самоотдача. Благодарен нашим ребятам за то, что в этом тяжелом матче, когда на кону стояла судьба сезона, они выложились полностью. И, конечно, спасибо болельщикам, которые нас поддерживают.

Теперь в 1/4 финала ТХК сразится с «Динамо» из Балашихи. «Бело-голубые» совершили настоящий подвиг: выиграли серию у воронежского «Бурана», уступая со счетом 0:3. Второй раунд Кубка Братины начнется в Твери 12 и 13 марта.

Статистика. ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

8 марта, Тверь, СК «Юбилейный». 2007 зрителей.

Судьи: Зибинин Иван, Лаврентьев Антон, Шалагин Никита, Шишло Дмитрий

Голы: 1:0 – Перов (Волошенко, Кудреман, 17:18). 1:1 – Ерофеев (Забавин, 35:05). 2:1 – Ждахин (Пайор, 39:06). 3:2 – Фахрутдинов (59:35, ПВ). 3:2 – Кручинин (59:41).

Счет в серии – 4:3.
Автор: Борис СЛАВИН