Спорт 04.03.2016

ТХК выиграл хоккейный супермарафон

Решающую шайбу наши хоккеисты забросили на 98-й минуте встречи

Решающую шайбу наши хоккеисты забросили на 98-й минуте встречи.

Матчи 1/8 финала чемпионата ВХЛ между Тверским хоккейным клубом и челябинским «Челметом» отличаются бескомпромиссным и непредсказуемым характером. Одна из самых молодых команд лиги, в последний момент вскочившая на подножку уходящего поезда под названием плей-офф, ни в чем не уступает признанному фавориту из Твери. А порой и превосходит.

После двух встреч в Твери счет в серии был равным, а в третьем поединке, прошедшем в Челябинске, хозяева выглядели предпочтительнее ТХК и уверенно победили – 4:1. Шайбу престижа при счете 0:3 у тверитян забросил Алексей Кудреман.

– Очень слабо сыграли в атаке, – признал наставник «крылатых» Алексей Ждахин. – В третьем периоде выглядели чуть-чуть лучше. Потенциал команды явно выше.

Таким образом, счет в серии стал 2:1 в пользу «Челмета». И теперь ТХК уже не имел права на ошибку. Четвертый поединок, также прошедший на челябинском льду, стал самым упорным в противостоянии этой пары. Соперники не смогли открыть счет ни в основное время, ни в первом двадцатиминутном овертайме. И лишь на исходе второго овертайма, когда шла 98-я минута (!) игрового времени, результативный бросок форварда ТХК Антона Зимина подвел итог этому изматывающему хоккейному марафону. 1:0 в пользу Твери и 2:2 – в серии до четырех побед. Теперь психологическое преимущество, пожалуй, на стороне ТХК, который 4 марта примет «Челмет» на своей площадке. Напомним, что шестой матч между этими командами пройдет 6 марта в Челябинске. Если счет в серии и после этого будет равным, то победитель определится в Твери 8 марта.

СТАТИСТИКА
«Челмет» — ТХК — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
29 февраля. Челябинск. ДС «Юность». 3000 зрителей.
Шайбы: 1:0 — Кручинин (Мамаев, 24.19), 2:0 — Мошаров, 26.41, 3:0 — Закарлюкин (Мамаев, Шаров, 42.44-бол.), 3:1 — Кудреман (Баев, 44.56), 4:1 — Шаров (Кручинин, 58.20-п.в.)

«Челмет» — ТХК — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
1 марта. Челябинск. ДС «Юность». 3100 зрителей.
Шайбы: 0:1 — Зимин (Зай­нуллин, 97.19)
Автор: Борис СЛАВИН