Спорт01.03.2016

С почином, «Тверичи»!

Наша молодежная команда впервые в своей истории вышла в плей-офф МХЛ-Б

Наша молодежная команда впервые в своей истории вышла в плей-офф МХЛ-Б.

Путевку в следующую стадию розыгрыша тверские хоккеисты добыли на своем льду в противоборстве с ХК «Брянск» в воскресенье. Накануне «Тверичи» уступили в овертайме. Один турнирный балл, заработанный в этой игре, оставлял подопечным Романа Королева шанс попасть в плей-офф. Для выполнения этой задачи нашим нужно было выигрывать только в основное время. Причем в случае победы «Тверичи» выбивали из розыгрыша главного трофея МХЛ-Б именно своего соперника – ХК «Брянск». Так что перед матчем было очевидно, что так просто гости три очка не отдадут.

По своему накалу встреча получилась достойной плей-офф. «Брянск» уже на второй минуте распечатал ворота голкипера «Тверичей» Сергея Плотникова. Но это был первый и последний успех гостей. Во втором периоде хозяева смотрелись убедительнее соперника и нанесли в створ почти в два раза больше бросков. И все же счет на табло не изменился.

В заключительном отрезке матча преимущество «Тверичей» стало подавляющим — вся игра проходила буквально перед воротами гостей. И наконец-то атакующие усилия хозяев принесли результат. На 43-й минуте Павел Ждахин с передач Валерия Трусова и Григория Егорова реализовал большинство – 1:1. А через 10 минут Андрей Демидов забросил, как оказалось, победную шайбу. Добавим, что героями этого матча стали те же хоккеисты, что и накануне, – в первой игре с ХК «Брянск» обе шайбы забросили также Ждахин и Демидов, причем в той же последовательности.

Завоевав три очка, «Тверичи» впервые в своей истории получили возможность продолжить сезон после окончания регулярки. Команда заняла 7-е место и в первых матчах сыграет на выезде с «Локо-Юниор». Как сообщает пресс-служба ТХК, серия до трех побед начнется в Ярославле 5 и 6 марта, а 9-го – вернется в Тверь.

«Тверичи» (Тверь) – ХК «Брянск» (Брянск) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
28 февраля, Тверь, СК «Юбилейный».
Судьи: Дмитрий Рассказов, Тарас Носулько, Ярослав Чернышов.
Голы: 0:1 — Егоров (Тесленко, 1:32), 1:1 — Ждахин (Трусов, Егоров, 42:20 — бол.), 2:1 — Демидов (Волков, 52:47).
Автор: Михаил ТИХОНОВ