69.43

Спорт 10.02.2016

Медали за решение задач

Фотограф: Валерий БАРЫШНИКОВ

Лидия Гусева из Конаковского района завоевала серебро и бронзу первенства мира по решению шахматных композиций.

Соревнования юных интеллектуалов прошли в Москве в рамках традиционного международного турнира - Кубок РГСУ «Moscow Open». За медали в разных возрастных группах спорили 77 юношей и девушек из восьми стран и трех континентов.

15-летняя учащаяся Редкинской СОШ Лидия Гусева проверила свои способности сразу в двух возрастных категориях и дважды поднялась на пьедестал почета. Среди девушек до 17 лет воспитанница тренера Дмитрия Александрова завоевала серебряную медаль, уступив лидерство лишь Екатерине Дьяконовой из Тулы. Среди девушек до 19 лет она заняла третье место на пьедестале почета.

Церемонию награждения провел главный судья соревнований Андрей Селиванов - гроссмейстер, многократный чемпион мира по шахматной композиции. Он вручил ребятам дипломы, подписанные президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, медали и памятные призы.

Добавим, что для Лидии Гусевой это был первый опыт выступления в международном турнире.
Автор: Олег АРТЕМОВ