65.96

Спорт29.01.2016

Верхневолжье подтвердило статус национального центра единоборств

Фотограф: СЕРГЕЙ НИКИШИН, «ТЖ»

В минувшее воскресенье в Конакове завершилось первенство России по джиу-джитсу среди юниоров

В минувшее воскресенье в Конакове завершилось первенство России по джиу-джитсу среди юниоров. В течение четырех дней на татами местного спорткомплекса «Олимп» за медали и путевки на первенства мира и Европы бились и боролись сильнейшие универсальные бойцы страны в возрасте до 18 и 21 года. Всего соревнования собрали 545 спортсменов из 20 регионов.

От добра добра не ищут

– В вашем городе на берегу Московского моря созданы хорошие условия для проведения соревнований самого высокого уровня, – отметил вице-президент Российской федерации джиу-джитсу, главный тренер национальной сборной Георгий Куковеров. – Да и местные спортсмены на очень хорошем счету. Они уже не раз приносили нам медали на первенствах мира и Европы. Поэтому мы снова здесь. Как говорится, от добра добра не ищут.

Состязания проводились во всех трех дисциплинах джиу-джитсу – «файтинге» (контактные спарринги), «не-вазе» (борьбе лежа) и «дуо-систем» (демонстрационном комплексе технических упражнений). Зрители смогли оценить разностороннюю подготовку спортсменов, которым необходимо одинаково хорошо владеть ударной и бросковой техниками и, конечно, находиться в великолепной физической форме.

От количества – к качеству

На правах хозяев Тверской региональный союз общественных объединений джиу-джитсу выставил на эти соревнования одну из самых представительных команд. В состав сборной Верхневолжья вошли юниоры и юниорки из Конакова, Вышнего Волочка, Кашина, Торжка, Твери и Лихославльского района – всего 47 спортсменов.

– Но мы отличились не только количеством, но и качеством, – комментирует прошедшее первенство старший тренер тверской сборной Александр Соколов. – Наши ребята установили своеобразный рекорд, завоевав 32 медали национальной пробы, в их числе 9 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых.

Поддержали победный почин

Блестящую серию побед начали волочане, которые выступали в турнире по «файтингу» в группе юниоров до 18 лет. Максим Шутяев и Рувим Горбунов завоевали золотые, а Антон Малинин и Давид Гаврилюк серебряные медали в легких весовых категориях. Вслед за ними на высшую ступень пьедестала почета поднялись Рафи Рафи-заде (81 кг) из Конакова и Валерий Лебедев (+81 кг) из Торжка. Победный почин своих земляков поддержали и девушки. Карина Карасева из Кашина, которая выступала в категории до 48 кг, одержала победу в «не-вазе» и стала второй в «файтинге». Юлия Захарова из Лихославльского района добыла для области две серебряные медали в весе до 70 кг. Отборочный норматив в национальную сборную выполнила и Алина Муравьева из Торжка, став второй в «не-вазе» до 57 кг.

Самое удивительное, что 18-летние спортсмены затем успешно выступили и в турнире среди юниоров до 21 года. В весе до 56 кг волочане Давид Гаврилюк и Рувим Горбунов завоевали соответственно золото и серебро. Конаковский спортсмен Рафи Рафи-заде стал серебряным призером в категории до 77 кг. Карина Карасева выиграла поединки в «не-вазе». Юлия Захарова пополнила свою коллекцию третьей серебряной наградой в «файтинге». Вместе с ними на подиум поднялись и старшие товарищи по сборной: в качестве победителя – волочанин Филипп Горбунов (62 кг), серебряными призерами – Борис Сергеев (62 кг) из Торжка и Захар Горбунов (69 кг) из Вышнего Волочка.

– Конкуренция в джиу-джитсу постоянно растет, но мы, как показали эти соревнования, не стоим на месте, – поделился своим мнением тренер волочан Руслан Мухамедов. – А секрет успеха известен всем: нужно упорно тренироваться и настраиваться всегда только на максимальный результат.

На очереди – Испания и Германия

Победители и серебряные призеры национального первенства в Конакове вместе с наградами Министерства спорта РФ получили путевки на главные международные турниры года. Юниоры и юниорки до 21 года в марте выступят на первенстве мира в Испании. Спортсменов до 18 лет ждет в октябре борьба на первенстве Европы в Германии.
Автор: Андрей БОРИСОВ