Спорт27.01.2016

Интрига возвращается

Фотограф: ПРЕСС-СЛУЖБА ТХК

ХК «Рязань» вплотную приблизился к ТХК

Первая в наступившем году выездная серия стала настоящим испытанием для лидера ВХЛ. В пяти кряду играх ТХК одержал две победы и трижды уступил. К завершающему матчу  серии против балашихинского «Динамо» тверские хоккеисты готовились дома и, казалось, должны были добывать три очка в противостоянии с одним из середняков лиги. Однако «бело-голубые» дали лидеру настоящий бой.

Первый период прошел в равной борьбе и завершился нулевой ничьей. Во второй 20-минутке динамовцы добавили оборотов и вскоре открыли счет, а к середине периода удвоили преимущество. Конечно, ТХК не сдался, тем паче что не раз по ходу сезона тверитяне попадали в непростые игровые ситуации и с честью из них выходили. Однако на сей раз соперник не отдал инициативу. Более того, хозяева льда забросили третью шайбу в ворота ТХК и добились «сухой» победы (3:0), сделав прекрасный подарок на день рождения своему тренеру Анатолию Антипову.

– Играла сегодня только одна команда, мы присутствовали на этом празднике, – с сожалением констатировал главный тренер ТХК Алексей Ждахин. – Очень жалко, что это было при большой поддержке наших болельщиков. Очень стыдно и немножко даже напрягает. Два дня назад на тренировке хорошо ребята двигались, работали, а сегодня просто-напросто стояли. Будем разбираться.

Проиграв в Балашихе, ТХК невольно обострил интригу в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Теперь лидерские позиции нашего клуба не так прочны. Набравший уверенный турнирный ход ХК «Рязань» отстает от команды Ждахина всего на одно очко, но наши хоккеисты провели на две игры меньше.

Теперь Тверскому хоккейному клубу предстоит заключительная в «гладком» первенстве домашняя серия, которая начнется 1 февраля матчем «крылатых» с воскресенским «Химиком». Битва лидеров ожидается во Дворце спорта «Юбилейный» 3 февраля, когда ТХК примет «Рязань». А 7 февраля, напоминаем, состоится «Русская классика»: силами померятся Тверской хоккейный клуб и воронежский «Буран».