63.29

Спорт13.01.2016

Гонки на Рождество

Фотограф: ПАВЕЛ МАКАРОВ

Главным спортивным событием длинных январских праздников в Твери стали соревнования по автокроссу

На трассе у деревни Борихино в минувшую субботу около 50 пилотов в возрасте от 7 до 50 лет вышли на старт традиционной «Рождественской гонки». Это было сразу шесть состязаний в одном: на кону стояли комплекты медалей этапа первенства ЦФО, отборочных соревнований Кубка России, Кубка и первенства Тверской области, открытого первенства и чемпионата Твери. Конкуренцию хозяевам составили гонщики из Москвы, Ржева и городов Подмосковья.

И даже сильный мороз не помешал открытию нового сезона-2016. Организаторы решили только сократить количество кругов для самых юных участников гонки. В классе «Д3-мини» вместо пяти – до трех, в классах «Д3-юниор» и «Д2-юниор» – до четырех. Кстати, именно в этих заездах и определялись победители и призеры стартового этапа первенства ЦФО. А в классе «Д2-классика» проводились отборочные соревнования Кубка России в Европейской зоне. Параллельно разыгрывались награды региональной и городской пробы.

В каждом из классов было по два заезда. По сумме набранных очков распределялись места в итоговых турнирных протоколах. Зрители и гости стали свидетелями жаркой борьбы. Льдистая трасса, присыпанная песком и снегом, приготовила участникам довольно много сюрпризов. Несколько пилотов не справились с управлением на вираже и на полной скорости влетели в снежный бурт, теряя драгоценные секунды.

Вновь свое мастерство подтвердил воспитанник тверского спортивно-технического клуба «Вираж» Иннокентий Краев. Он занимается автокроссом уже четвертый год и за это время покорил целый ряд подиумов первенств ЦФО и России. На домашней трассе Иннокентий выиграл оба заез­да и с абсолютным результатом в 100 очков стал победителем в классе «Д3-мини».

В классе «Д3-юниор» весь подиум заняли гости из Москвы и Подмосковья. При этом вместе с юношами на пьедестал почета поднялась и девушка Марина Новикова – она заняла второе место. Упорной получилась борьба за лидерство в группе «Д2-юниор». Здесь хозяева были близки к тому, чтобы завоевать все три медали межрегиональной пробы. Однако победителем все-таки стал Антон Красиков из подмосковного Егорьевска. На почетном четвертом месте в первенстве ЦФО финишировал представитель тверского СТК «Вираж» Александр Аксентьев, которого можно с полным правом назвать уникальным спортсменом. Одновременно с автогонками он занимается фигурным катанием, и довольно успешно – выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Кстати, класс «Д2-юниор» оказался единственным, где было решено провести дополнительные заезды для определения призеров в первенстве области. И в региональной гонке Аксентьев завоевал-таки свою медаль – бронзовую. А Глеб Толстых взял реванш у Максима Куликова и поменял третье место ЦФО на первое в чемпионате Верхневолжья.

В «Д2-классике» вновь не оказалось равных гостю из Подмосковья Сергею Юдину, по признанию которого в Твери он уже чувствует себя практически как дома и не пропускает ни одну тверскую гонку. Зато по итогам заездов самых мощных машин в классе «Д2-1600» весь пьедестал заняли хозяева соревнований. Титул чемпиона Твери и обладателя Кубка области завоевал кандидат в мастера спорта Юрий Лысов – один из признанных лидеров автоспорта в Верхневолжье.

Результаты:

Д3-мини. 1. Иннокентий Краев (Тверь). 2. Артур Власов (Зеленоград). 3. Прохор Гончаров (Москва).

Д3-юниор. 1. Егор Антошин (Электросталь). 2. Марина Новикова (Москва). 3. Денис Тихонов (Москва).

Д2-юниор. 1. Антон Красиков (Егорьевск). 2. Максим Куликов (Тверь). 3. Глеб Толстых (Тверь). Д2-классика. 1. Сергей Юдин (Ржавки). 2. Виталий Тихонов (Тверь). 3. Павел Потемкин (Тверь).

Супер 1600. 1. Юрий Лысов (Тверь). 2. Илья Семенчук (Тверь). 3. Дмитрий Гаврилин (Тверь).

Первенство Тверской области. Д2-Юниор. 1. Глеб Толстых (Тверь). 2. Максим Куликов (Тверь). 3. Александр Аксентьев (Тверь).

Автор: Андрей БОРИСОВ