Спорт24.12.2015

Разгром для влюбленных

Фотограф: ВЛАДИМИР КОМАРОВ

Наша команда упрочила свое лидерство в турнирной таблице

На этой неделе в Твери началась заключительная серия игр регулярного чемпионата ВХЛ в уходящем году. Символично, что встреча ТХК и казанского «Барса» совпала со знаменательной датой: 22 декабря считается днем рождения отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году были сыграны первые матчи чемпионата страны по хоккею с шайбой. А перед началом ледового поединка в «Юбилейном» многочисленные зрители наблюдали трогательную церемонию. Один из тверских болельщиков вышел на арену, признался в любви своей девушке и сделал предложение руки и сердца, которое, разумеется, было принято. Подарок оставался за хоккеистами.

Несмотря на то, что ТХК как лидер Высшей хоккейной лиги считался фаворитом в этой игре, первый период прошел в абсолютно равной борьбе. И шайба, заброшенная Виктором Горшковым на шестой минуте, стала, скорее, подарком фортуны для хозяев. Как бы то ни было, стартовая двадцатиминутка завершилась со счетом 1:0 в пользу ТХК.

В перерыве корреспондент «ТЖ» приценился к поступившей в продажу атрибутике, выпущенной специально к знаковому событию этого сезона, – «Русской классике». Надо сказать, что стоимость сувениров оказалась сравнимой с ценами на столичных аренах. Так, шарф и рукавицы с символикой «Русской классики» продавали по 650 рублей, а шапочку – по 600. Не сказать, что сувениры шли нарасхват…

Во втором периоде ТХК смог кардинально переломить игру. Сначала подопечные Алексея Ждахина выстояли в двойном меньшинстве, а затем использовали свои голевые шансы. Михаил Потякин удвоил счет броском с близкого расстояния, а спустя несколько минут Антон Зимин удачно подставил клюшку, дезориентировав голкипера «Барса». 3:0 – к заключительному отрезку матча тверитяне обеспечили себе комфортный задел.

Гостям терять было уже нечего, потому третий период прошел во взаимных атаках. Тверской
команде удалось увеличить преимущество в счете благодаря удачным действиям перед воротами нападающего Сергея Пайора – 4:0. Казанцы очень хотели забросить хотя бы «шайбу престижа», однако голкипер Олег Шилин, вышедший на лед предельно сконцентрированным, не позволил гостям «размочить» счет и в итоге заработал вполне заслуженный «сухарь», второй в нынешнем чемпионате. К слову, ТХК сыграл «на ноль» уже седьмую встречу в сезоне.

– Должны были реализовывать численное преимущество, когда играли «пять на три», – отметил на пресс-конференции главный тренер «Барса» Михаил Сарматин. – Но не забили мы – забили нам. Это был как раз тот момент, когда игра повернулась на 180 градусов. Без забитых голов выиграть невозможно.

– Если кому-то со стороны покажется, что победа далась нам сегодня легко, то он сильно ошибется, – прокомментировал очередной успех своих подопечных наставник ТХК Алексей Ждахин. – Каждую шайбу, которую мы забили, пришлось выгрызать, а потом с потом и кровью воевать на пятаке, закрывая вратаря. «Барс» – команда молодая, боевая, задиристая. Надо было потерпеть чуть-чуть, и ребята это сделали, что и предопределило успех. Но нам есть над чем работать, честно говоря, у некоторых игроков спала результативность. И в обороне, конечно, есть огрехи, которые нужно исправлять.

Победив «Барс», ТХК упрочил свое лидерство в турнирной таблице. Уже сегодня наши хоккеисты принимают одного из своих ближайших преследователей – альметьевский «Нефтяник». Начало матча в 19.00.