Спорт18.12.2015

Валерий Назаров не уступил даме

В Кувшинове завершился традиционный Мемориал Григория Журавлева

В Кувшинове завершился традиционный Мемориал Григория Журавлева

Соревнования, посвященные памяти первого в области мастера спорта СССР по шахматам, собрали 12 спортсменов-интеллектуалов 60 лет и старше из семи городов и районов.

Впервые в истории этого турнира в борьбу на черно-белой доске вместе с мужчинами включилась и женщина – мастер ФИДЕ Лариса Хропова (Тверь). Победитель и призеры определялись по круговой системе. При этом игра проводилась по правилам быстрых шахмат, то есть каждому участнику на партию давалось не более 30 минут.

Своеобразную сенсацию произвела Лариса Хропова. Она опередила почти всех мужчин в турнирной таблице и, набрав 8 очков из 11, заняла второе место. Даме не уступил только кандидат в мастера спорта Валерий Назаров из Конакова. Как и в прошлом году, он стал победителем Мемориала Григория Журавлева. В активе Валерия – 9,5 очка. На третью ступень пьедестала поднялся международный мастер Александр Касатуров из Осташкова, который по дополнительным показателям опередил Леонида Цыбуцинина из Твери. Оба шахматиста набрали по 7,5 очка.

В церемониях открытия и закрытия турнира приняла участие дочь двукратного чемпиона СССР среди сельских шахматистов Тамара Серова.