Спорт08.12.2015

Рекорды «Радуги»

Фотограф: МИХАИЛ МАНЕВИЧ

Тверской клуб ветеранов вошел в ТОП-9 лучших в стране

Сильнейшие пловцы в возрасте 25 лет и старше определялись в Санкт-Петербурге. Местный Центр водных видов спорта «Невская волна» третий год подряд принимал крупнейший турнир в категории Masters – Кубок России. Нынешние соревнования собрали рекордное количество участников – 750 мужчин и женщин из 61 клуба. Вместе с россиянами на старт вышли спортсмены из Республики Беларусь, Казахстана, Нидерландов, Чехии, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Вода питерского бассейна «Невская волна» оказалась легкой. За три дня на разных дистанциях были показаны результаты, превышающие 79 рекордов России, 9 рекордов Европы и 8 рекордов мира. Успешно на Кубке России выступила и команда тверского клуба «Радуга», которая была представлена в Северной столице 14 пловцами разного возраста. Для сравнения: местный клуб «Невские звезды» заявил к участию 84 спортсмена. Но не числом, а умением выступали наши земляки на этих престижных стартах и заняли в клубном зачете девятое место. Большинство тверских пловцов улучшили личные результаты и поднялись на пьедестал почета.

Три золотые медали Кубка России завоевала сотрудница ЗАО «Хлеб» Людмила Граур. Мастер спорта Михаил Маневич стал двукратным победителем турнира, установил рекорд России на дистанции 400 метров комплексным плаванием и пополнил свою коллекцию еще и серебром. Кандидаты в мастера спорта Ольга Веселова и Юлия Домашенко заняли первые места в своих возрастных категориях.

Серебряными призерами стали Наталья Анциферова, Евгений Ермаков (Удомля) и мастер спорта Евгений Ипатов (Нелидово), бронзовыми – Евгений Парамонов, Ольга Веселова, Юлия Домашенко (дважды) и Евгений Ипатов. В десятку лучших на своих дистанциях вошли Владимир Беренштейн (5-е место), Владимир Кузьмин (8-е место), Олег Егоров (10-е место).

В эстафетном плавании в зачет команды на Кубке России идут три эстафеты. Пловцы «Радуги» заняли два вторых места и одно третье. Основная нагрузка в эстафетах легла на плечи «молодежи» клуба. Медали в эстафетном плавании получили Евгений Ермаков (дважды), Евгений Ипатов (дважды), Максим Кашубо, Евгений Долбнев (трижды), Юлия Домашенко (дважды), Людмила Граур (дважды) и Александр Герасимов.

Стать призером Кубка России очень престижно. Однако важнее положить побольше очков в командную копилку. Наибольшее количество баллов клубу «Радуга» принесли Людмила Граур ( 1676 очков), Евгений Парамонов (1608) и Юлия Домашенко (1540). В итоге в клубном зачете «Радуга» заняла девятое место, набрав в сумме 16793 очка, сразу на три позиции улучшив прежнее достижение. При этом, по словам председателя тверского клуба Михаила Маневича, в этом году был реальный шанс попасть и в призовой ТОП-6. Однако ветераны не железные и тоже болеют. По этой причине в Санкт-Петербурге выступили далеко не все сильнейшие тверские пловцы.

– Это не последний наш турнир, и мы уже начинаем подготовку к Кубку России-2016, постараемся в следующем сезоне попасть в шестерку лучших клубов страны, – пообещал Маневич.