Спорт27.11.2015

Еще один шаг на Олимп

Фотограф: Архив Александра Соколова

Михаил Смирнов впервые завоевал личную медаль чемпионата мира по джиу-джитсу

Действительно, за 12 лет подопечный заслуженного тренера России Александра Соколова покорил практически все самые престижные пьедесталы почета в этом виде единоборства. Он становился призером чемпионатов и Кубков России, Европы, Всемирных игр боевых искусств, год назад в составе национальной сборной стал победителем и командного первенства планеты. Однако личный чемпионат мира для Михаила все это время был словно заколдован: лучший результат – пятое место, занятое в прошлом году.

Но, как известно, упорство и труд преодолеют любые преграды. И в минувшие выходные наш 30-летний земляк, которому недавно было присвоено звание заслуженного мастера спорта России по джиу-джитсу, сделал еще один долгожданный шаг вперед. На чемпионате мира в Бангкоке (Таиланд) он завоевал бронзовую медаль в состязаниях по файтингу (контактных поединках) среди мужчин в супертяжелой весовой категории (+94 кг). По пути к подиуму Смирнов одолел чемпионов Монголии, Таиланда, Германии и уступил лишь богатырю из Черногории, который в итоге и стал обладателем золота планеты-2015.

– Я очень рад за Михаила. Он много и упорно работает над собой, и с каждым годом прогрессирует, улучшает свои результаты и приумножает спортивную славу Верхневолжья, – отметил Александр Соколов.

Напомним, до этого из тверских спортсменов лишь заслуженному мастеру спорта России Федору Серову удавалось подняться на пьедестал личного чемпионата мира по джиу-джитсу. Он также занимал третье место в 2006 и 2008 годах.

Тем временем в Бангкоке Михаил Смирнов пополнил коллекцию наград Верхневолжья еще и золотом планеты. В составе сборной России он защитил титул чемпиона мира в командных состязаниях «стенка на стенку», впервые завоеванный в прошлом году в Париже.

Добавим, что соревнования в столице Таиланда собрали национальные сборные из 54 стран. Такое рекордное представительство дает право джиу-джитсу уже в ближайшее время войти в элитную семью олимпийских видов спорта.

Сергей КРУГЛОВ

Автор: Сергей КРУГЛОВ
15

Цвета нашей Победы
Мальчишек друг от друга отличить не так просто. Близнецы-погодки Ваня и Кирилл Петровы одеты в одинаковые куртки. У каждого в руке зажата двухцветная георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости советских солдат. «Сейчас, минуту постойте, я вам их прикреплю», – говорит внукам бабушка Мария Петровна, дочь пропавшего без вести красноармейца.