Спорт17.11.2015

ТХК уходит в отрыв

Фотограф: ВЛАДИМИР КОМАРОВ

Наша команда продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате ВХЛ

Ноябрьскую серию домашних игр ТХК продолжил на минувшей неделе матчем с тюменским «Рубином» – одним из грандов Высшей хоккейной лиги. Несмотря на то, что теперь экс-обладатель Кубка Братины испытывает серьезные финансовые трудности и не слишком уверенно начал сезон, перед встречей с ТХК он набрал мощный турнирный ход, одержав пять побед подряд. Но в Твери тюменцы были остановлены.

Хозяева сделали результат еще в первом периоде, дважды распечатав ворота «Рубина». Отличились Сергей Пайор и Михаил Потякин. В эпизоде со второй заброшенной шайбой свой первый балл за результативность набрал дебютант ТХК Роман Савельев, еще недавно выступавший за «Тверичей». В середине второй двадцатиминутки Роман Волошенко забил гол с передач Сергея Пайора и Алексея Михнова, увеличив отрыв своей команды.

Третий отрезок матча стал для «крылатых» нешуточным испытанием. Терять «Рубину» было уже нечего, и приезжая команда изо всех сил пыталась переломить ход встречи. Одну шайбу гостям удалось отыграть. Так голкипер Сергей Хорошун лишился очередного «сухаря», но не более того — 3:1 в пользу ТХК.

Алексей Акифьев, главный тренер ХК «Рубин»:

– В первую очередь хочу поздравить ТХК с победой, а нашим ребятам – сказать спасибо за самоотдачу, за желание и борьбу. Несмотря на то, что проиграли, у нас были моменты, когда мы могли забить. Тогда, думаю, игра сложилась бы по-другому. По самоотдаче, желанию и борьбе претензий нет. Ребята молодые, допустили некоторые ошибки, но если будут так же работать, результат придет.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Наш соперник действительно двигается в правильном направлении. «Рубин» – молодая, хорошая, напористая команда. Огромное спасибо болельщикам за поддержку. Но по итогам встречи скажу, что очень трудно найти свою игру, а потерять – легко. Мы ее пока ищем, это не лучший наш матч.

Уже через день ТХК принимал команду «Зауралье» из Кургана. К исходу второго периода хозяева вели со счетом 2:0. Заброшенными шайбами отметились старожил клуба Михаил Потякин и новобранец Роман Савельев, а в последнем игровом отрезке ТХК забил еще дважды. Причем оба раза – в неравных составах.

Третий гол в ворота соперников забил опытный Алексей Михнов, недавно перешедший в стан «крылатых» из команды КХЛ. А четвертый – в активе Ивана А. Иванова. Все, что удалось гостям, – забросить шайбу престижа. 4:1 – ТХК вновь победил.

Сергей Душкин, главный тренер ХК «Зауралье»:

– К сожалению, сегодня играли первые пять минут и последние пять минут. Все остальное время нашей команды просто не было на льду: ни в атаке не смогли отличиться, ни в обороне. На фоне ТХК смотрелись очень бледно. Соперник победил заслуженно, и я его поздравляю.

– Сегодня было хорошее движение у команды. Очень удачно сыграли в защите, много бросков блокировали, не давали лишний раз выйти на наши ворота. Спасибо ребятам, они нас услышали. Идем дальше.

Таким образом, в ноябрьской домашней серии «крылатые» набрали девять очков из 12 возможных. Благодаря столь удачным результатам ТХК смог не только закрепиться на первом месте, но и создать отрыв в турнирной таблице. Ближайшего соперника, команду «СКА-Нева», подопечные Алексея Ждахина опережают на шесть очков.

Кстати, по итогам минувшей недели молодой нападающий ТХК Роман Савельев (1996 г.р.) стал лауреатом ВХЛ в номинации «Надежда Лиги». В трех матчах он по системе «Гол+пас» набрал два балла (1+1) при показателе полезности «+3». При этом первая шайба Романа в ВХЛ стала победной для тверского клуба.

Следующую игру ТХК проведет 20 ноября в Саратове против «Кристалла».

Александр ВОЛГИН

ТХК (Тверь) – «Рубин» (Тюмень) – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
12 ноября, Тверь, СК «Юбилейный», 1745 зрителей.
Судьи: Гордиенко М., Таранов А., Михеев О., Тюленев М.
Голы: 1:0 – Пайор (Волошенко, Михнов, 12:04). 2:0 – Потякин (Соколов, Савельев, 17:12). 3:0 – Волошенко (Пайор, Михнов, 34:04 – бол.) 3:1 – Иванов (Закиров, Воробьев, 45:08).
Штраф: 6 – 4

ТХК (Тверь) – «Зауралье» (Курган) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
14 ноября, Тверь, СК «Юбилейный», 1883 зрителя.
Судьи: Манин М., Соловьев Д., Михеев О., Тюленев М.
Голы: 1:0 – Потякин (Довгань, Игнашин, 7:44). 2:0 – Савельев (Перов, 35:18). 3:0 – Михнов (40:52 –бол.). 4:0 – Иванов И.А. (Соколов, Бондарев, 53:04 – бол.). 4:1 – Коротеев (Синелев, Никоноров, 53:55 – бол.).
Штраф: 6 – 20
Автор: Александр ВОЛГИН