$56.98
62.04

Спорт13.11.2015

Мастер-класс от гроссмейстеров

В Твери определились чемпионы и победители Верхневолжья по международным (стоклеточным) шашкам

Полсотни поклонников интеллектуальной игры из семи городов и районов Верхневолжья повышали мастерство и выявляли лучших в залах муниципальной спортивной школы «Лидер». В чемпионате взрослых, где среди 24 участников выступали три гроссмейстера и пять мастеров спорта, со старта лидерство захватил самый титулованный тверской шашист Андрей Калмаков.

Международный гроссмейстер играл легко и просто, демонстрируя ювелирную технику. Особенно это ярко проявилось в турнире по блицу (молниеносной игре). Здесь им был показан стопроцентный результат – 14 очков из 14 возможных. Да и в основной программе Калмаков не оставил никаких шансов соперникам и стал двукратным чемпионом области.

Коллекцию из четырех серебряных наград чемпионата собрали супруги Павел и Екатерина Чирковы из Удомли. Оба – мастера спорта – заняли вторые места в основной программе и молниеносной игре соответственно среди мужчин и женщин. Так сотрудники известной КАЭС продолжают добрые шашечные традиции Верхневолжья.

Бронза у мужчин по итогам основного турнира легла на грудь гроссмейстера Сергея Бонадыкова, исполняющего обязанности председателя региональной федерации шашек. В блице третьим стал еще один представитель Твери – Николай Букин, которому недавно было присвоено звание мастера спорта.

Среди женщин абсолютной чемпионкой вновь названа гроссмейстер Марина Боркова. Остается только удивляться, как мама троих детей сохраняет столь хорошую спортивно-интеллектуальную форму. Бронзовую медаль в чемпионате завоевала юный математик из тверской гимназии № 10, кандидат в мастера Ирина Смирнова. Отметим, что сильнейшая шашистка области среди девушек является покорителем многих математических олимпиад, вплоть до федеральных.

В группе участников до 11 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялись Максим Шилов из Вышнего Волочка и Наталья Воронкина из Твери. В группе шашистов до 13 лет золото завоевали Александр Буркалов из Вышнего Волочка и Дарья Гусева из Твери. Среди юниоров до 19 лет победителем стал кандидат в мастера Марат Ашуров из Калязина.