63.67

Спорт30.10.2015

Идут на Вы

Фотограф: АРХИВ АЛЕКСАНДРА СОКОЛОВА

Михаил Смирнов и Илья Чаркин будут представлять Россию на чемпионате мира по джиу-джитсу

Окончательно состав национальной сборной среди мужчин и женщин определился в минувшие выходные на прошедшем в Санкт-Петербурге 10-м Меж­дународном турнире «St-Petersburg Open-2015». Эти соревнования проводятся в ранге этапа Кубка Европы, и его участники имеют возможность получить не только медали, но и рейтинговые очки для дальнейшего отбора на главные старты сезона.

В течение двух дней на татами местного спорткомплекса «Комета» определялись победители и призеры среди взрослых и юниоров (до 18 лет) в трех дисциплинах джиу-джитсу – файтинге (контактных поединках с использованием ударной и борцовских техник), не-вазе (борьбе в партере) и дуо-систем (комплексе технических упражнений). Конкуренцию российским спортсменам оказали гости из Бельгии, Эстонии и Казахстана.

Представители тверской сборной завоевали 13 медалей: шесть – в турнире взрослых и семь – в соревнованиях юниоров. Среди мужчин наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса тверитянин Михаил Смирнов. Воспитанник Александра Соколова завоевал золотую медаль в файтинге в супертяжелой весовой категории (+94 кг). По пути к высшей ступени пьедестала почета он одолел трех соперников, в финале одержал чистую победу за полторы минуты. Пятым в категории до 94 кг стал мастер спорта международного класса Илья Чаркин. Подняться выше он не смог из-за небольшой травмы руки. Главное, что Смирнов и Чаркин на «St-Petersburg Open-2015» подтвердили свое лидерство в национальной сборной и теперь будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет через месяц в Бангкоке (Таиланд).

В не-вазе Алина Сударикова из Конакова завоевала серебряную медаль среди женщин в весовой категории до 62 кг. Ее землячка Анастасия Кондрат дважды поднялась на третью ступень, став призером в состязаниях по файтингу и не-вазе в весе до 55 кг. Бронзовыми медалями по итогам борьбы в партере тверскую копилку пополнили и новоторы Федор Шумейко (69 кг) и Владимир Лисенков (85 кг).

Ударно в соревнованиях по файтингу на «St-Petersburg Open» выступили юниоры Верхневолжья. Волочанин Максим Шутяев завоевал золотую медаль в весе до 50 кг. Его земляки Рувим Горбунов (55 кг) и Анзор Ахтаханов (73 кг), а также Рафи Рафи-Заде (81 кг) из Конакова стали серебряными призерами. На третью ступень подиума поднялись Давид Гаврилюк (55 кг) из Вышнего Волочка и Борис Сергеев (60 кг) из Торжка и Карина Карасева (52 кг) из Кашина.

– Для наших ребят участие в таком представительном турнире стало хорошей проверкой сил перед первенством России, которое в начале следующего года пройдет в Конакове, – отметил старший тренер юниорской сборной Тверской области Руслан Мухамедов.

Автор: Андрей БОРИСОВ