18 Октября 2017

10 причин приехать в Тверской регион 14.07.2016

10 причин приехать в Тверской регион | Рудниковское сельское поселение, Торжокский район

Удивительное свойство человеческое - память…

Память историческая, зоркая и требовательная, заставляющая всматриваться в прошлое, оглядываться назад, чтобы не сбиться с пути, яснее видеть будущее. Историческая память привязывает нас к родной земле, к тому месту, которое стало отчим домом, к родной деревушке, к родной церквушке. Множество уцелевших зданий храмов по сей день украшают старинные сёла и погосты Торжокского района. Среди них есть настоящие шедевры. Но даже те из них, которые не вошли в золотой фонд русской архитектуры, должны быть для нас бесконечно ценными. 10 причин приехать в Тверской регион | Рудниковское сельское поселение

1. Татарский брод

Татарский брод между Горощинским и Маевским мостами – вместо сражения новгородцев с татаро-монголами в 1238 году на реке Осуге. Старожилы хорошо знают это место. 10 причин приехать в Тверской регион | Рудниковское сельское поселение

2. Дорога, по которой путешествовала императрица

Старая дорога от г. Торжка до г. Кувшиново и далее на г. Осташков, тщательно вымощенная камнем, проходила по нашим деревням: Горощино, Стёпанково, Фомино, Рудниково, Козлово. По этой дороге Екатерина II путешествовала из Петербурга в г. Осташков. Участок старой дороги сохранился около д. Горощино и за д. Козлово.

3. Храмы

Храм в селе Волосово

Старинное помещечье село, вотчина дворян Нащокиных. В 1745-1746 годах тщанием помещика Петра Фёдоровича Нащокина на территории его усадьбы возводится двухпрестольная церковь во имя Богоявления с приделом в трапезной во имя святой великомученицы Екатерины.

Храм в селе Красное (Архангельское)

Потребность в каменном храме появилась около середины 19 века. В 1859 году началось строительство храма на средства помещицы Анны Измалковой и новоторжского купца Красноперова, а также и остальных прихожан большого прихода. В 1864году храм был освящён. В последний ремонт 1899г. была устроена ограда, сохранившаяся до настоящего времени.
Храм в селе Красное (Архангельское)
В данное время проводится внутренняя реставрация храма. Храм действующий.

4. Барский дом ХVIII в.

Живописно дорога огибает невысокий холм, на котором стоит церковь. Рядом, в сотне метров за ней, за деревьями - «барский» дом, который тоже виден издалека.
Барский дом ХVIII в.
С 1782 по 1762 г. - это вотчина Петра Фёдоровича Нащокина, потом дом принадлежал одной из дочерей Бутенева. Дому более 200 лет. Вокруг дома был огромный сад по всей горе, а в низине под горой был пруд с мраморным дном и с рыбками, плавали лебеди и барышни катались на лодках под зонтиками. В советское время парк и пруды были уничтожены.
Барский дом ХVIII в.
Рудниковская начальная школа
Здание сохранилось до наших дней.

Рудниковская начальная школа
В 1897 году между деревнями Рудниково и Козлово Пречисто-Каменской волости Новоторжского уезда Тверской губернии, в специально построенном деревянном здании, впервые было открыто Козлово-Рудниковское сельское земское одноклассное училище с курсом обучения 4 года. В годы войны в этой школе выступала с концертами К.И. Шульженко.

5. Источники

Источник в честь святого Николая Чудотворца
Освящение родника Николая Чудотворца
Источник в честь святых Петра и Февронии
Освящение источника было проведено 14 сентября 2014 г.

10 причин приехать в Тверской регион | Рудниковское сельское поселение
 Родников в деревне Мануйлово много. Некоторые из них находятся около домов жителей деревни.

6. Известные люди в наших краях

Дом, в котором останавливался А. Н. Островский (д. Рудниково, д.33)
10 причин приехать в Тверской регион | Рудниковское сельское поселениеВ 1856 году, проезжая по этим местам, А.Н. Островский записал в своем дневнике:

«…Первый переезд от Торжка до Рудникова, в 22 версты, я проехал часов 6. Я не предполагал, чтобы в нескольких верстах от шоссе, в середине России, в 60 верстах от Твери, могла существовать такая глушь!...

… В Рудникове я полчаса пробегал по деревне, чтобы достать несколько яиц, да и то баба, у которой я купил яйца, не бралась сделать яичницу, а послала меня к живущей на другом конце деревни солдатке, которая, как женщина бывалая, по ее мнению, должна была знать эту премудрость…»

Учитель, поэт, краевед…

Прилуцкий Николай Сергеевич с сыном Сергеем, 1955 г. Прилуцкий Николай Сергеевич родился 28 апреля (9 мая) 1911 г. в семье священнослужителя в с. Архангельское (с. Красное) Новоторжского уезда. Учился в местной школе, затем в с. Таложня.

В 60-х годах работал учителем истории и литературы в Красносель-ской школе. Много внимания уделял краеведческой работе, привлекая учащихся школы и взрослых. Им был создан краеведческий музей в школе.Он очень любил свою малую родину.Писал стихи, рассказы на разные темы. Его произведения часто печатались в газете «Маяк коммунизма». Много лет был редактором колхозной газеты «Коллективная жизнь».

Он был очень уважаемым человеком на селе.

Детская писательница А.А. Невтонова (1886 - 1965)

В селе Таложня родилась учительница русского языка и литературы, автор рассказов для детей А.А. Невтонова
Детская писательница А.А. Невтонова
Золотая звезда героя

Михаил Ефремович Ефремов Михаил Ефремович Ефремов родился 6 ноября 1919 г. в д. Подольное Торжокского района. В годы ВОВ воевал в составе 81 гвардейского стрелкового полка. Был помощником командира саперного взвода. 22 февраля 1942 г. за мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему сержанту М.Е. Ефремову присвоено звание Героя Советского Союза

7. Наша память, наша гордость

Обелиск Славы
Обелиск Славы в честь воинов, невернувшихся с войны. На обелиске значится 169 фамилий солдат, но по «Книге Памяти» их не вернулось 229.
Аэродромы и ангары 1941-1943г.
Аэродромы и ангары 1941-1943г. - места стоянок самолётов ИЛ-1, ИЛ-2. Заполненные водой, заросшие деревьями, которые сохранились до наших дней.
 Искать, нельзя забыть
Стоят рядом, два памятника связанные какой-то дополняя друг друга, единою невидимой нитью. Вечная память вам,воины!
Вспомним всех поимённо…

2015 год - 70 лет со дня Победы
2015год - 70 лет со дня Победы
Наш «Бессмертный полк»- учащиеся Рудниковской средней школы к параду готовы!

д.Рудниково. Дом, в котором жил Г.Т.БереговойЛётчик-штурмовик Береговой Г.Т. Служил с осени 1942 года в 671 штурмовом авиаполку, который базировался на Рудниковском аэродроме, будующий Герой Советского Союза
д. Рудниково, д.№46
В этом доме в1941 - 1943г. располагался штаб 671 штурмового авиаполка

Хозяйка дома Петрова Н.А. показала подвал, в котором проходили совещания руководства штаба.

8. Уголок Боевой Славы в библиотеке-музее
Уголок Боевой Славы в библиотеке-музее
Всем тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны посвящается…

Остатки самолёта, найденного в районе Левково, предоставленные поисковой экспедицией «Земляки»
Возможно, что это самолёт ИЛ-2, разбившийся 20.04.1943 г.

Помощники библиотеки - наши юные краеведы
Наши юные краеведы | Уголок русской избы
Уголок русской избы

9. Богатый мир флоры и фауны

А ещё в наших лесах можно собрать много разных ягод: растёт земляника, лесная клубника, черника, малина, клюква. И в большом количестве!
Работа бобров | Белые горы (известняковые)
Красота пруда радует даже в ненастье, рыбаки частенько навещают пруд с.Волосово.
Пруд с.Волосово | Пруд в д. Козлово
Пруд в д. Козлово. Здесь тоже водится рыба и всегда красивое небо.

А это речка- красавица Осуга. Любят её во все времена года! Здесь можно заняться любимой рыбалкой: ловиться щука, язь, плотва, налим.
Речка Осуга
Летом хорошее место отдыха- можно покупаться, позагорать и взрослым, и детям. Здесь очень красиво!

Аисты!!!

Аисты Мы даже и не мечтали, а они взяли и прилетели! И прилетают уже лет 10. Значит им у нас нравится. А мы всегда рады их видеть в наших краях. Они живут в нескольких деревнях. А это д. Мануйлово.

10. Местные умельцы

д.Козлово под охраной! Хозяин поделок Петр Горбачев
Д. Козлово под охраной
Фантазии Горбачева П.А. д.Козлово
Мы очень будем рады вам!

Спасибо за внимание!!!

Автор: Библиотекарь Рудниковской сельской библиотеки Нина Георгиевна Горбачева

Тверь запомнилась гостям конкурса «Лучший по профессии» испытаниями и красотой улиц
Сегодня торжественной церемонией награждения победителей в ДТДМ завершились соревнования Всероссийского конкурса среди юных «Лучший по профессии». Более 140 участников из 34 регионов страны смогли достойно проявить себя и показать, чему их научили наставники.
13.10.201719:52